Мансардные окна: правила выбора и монтажа

Устройство эксплуатируемой мансарды позволяет экономить дорогие метры жилой площади. Помещение в крыше используется для самых разных целей, но каким бы не было его назначение, важно, чтобы в комнатах было комфортно и светло. Конечно, освещение может большей частью быть искусственным, но это применимо для нежилых помещений (гардероб, кладовка, технические комнаты). Окна не только экономят средства на электроэнергию, но и позволяют человеку комфортно себя чувствовать в помещении.

Мансардные окна: правила выбора и монтажа

Окна для мансарды могут устраиваться и обычные, во фронтальной стене. Но если помещение большое, такого просвета может быть недостаточно, тогда появляется необходимость устройства окон в наклонной части кровли. Их размер выбирается в зависимости от объема комнаты, но должен быть не меньше 10 % от площади ее пола. Для улучшения инсоляции специалисты рекомендуют размещать несколько просветов на разных сторонах кровли.

Их количество, расположение, размер нужно продумать на стадии планировки мансарды, потому как от этого напрямую зависит устройство стропильной части кровли. Ширина конструкции не должна быть больше шага стропил. Производители светопрозрачных конструкций предлагают несколько стандартных размеров, нужно только выбрать подходящий вариант. Высота проема выбирается в зависимости от наклона крыши: меньше угол кровли — длиннее окно. Это делается для достаточного поступления в комнату света. Высота расположения конструкции относительно пола не меньше 90 см. Верхняя ее часть может быть на отметке 2 метра.

Мансардные окна: правила выбора и монтажа

Материалом для мансардных окон служит дерево (применяется чаще) или пластик. Для комнат с повышенной влажностью используют металлопластиковые конструкции, или же деревянные, но со специальным защитным покрытием. Существует также масса других характеристик: стеклопакет, ось открывания, функция микропроветривания. Их выбор и наличие зависит только от предпочтений покупателя, и набор характеристик может варьироваться.

Тем не менее для мансардного окна есть очень важная характеристика, которая часто определяет удобство его эксплуатации: ось открывания вверху, посредине, внизу, сбоку, комбинированная. Верхняя ось позволяет полностью открыть проем, подняв стеклопакет вверх. Это удобно, поскольку конструкция не мешает, если вблизи ее находится мебель. Ось посредине очень распространена, так как наиболее низкая по стоимости. Она позволяет вращать стеклопакет по центральной оси. Открывание по боковой оси стандартно для обычных окон, в случае с мансардными, это называется окно-люк. Оно позволяет выходить на крышу и служит дополнительным эвакуационным выходом. Окно-балкон — недавняя тенденция. Такая конструкция открывается посeредине, разделяясь на 2 части, автоматически выдвигаются перила. Полом в этом случае служит комната, но из-за наклона крыши окно выступает наружу, и проем превращается в балкон.

Какими бы качественными ни были выбранные конструкции, все их положительные стороны могут быть нивелированы во время непрофессионального монтажа. Инсталляция мансардного окна — дело хлопотное, требующее специфических знаний. Потому за помощью лучше обратиться к продавцу конструкции, обычно эти компании имеют бригады монтажников и дают на работу гарантию. Но все же стоит знать основные правила монтажа, дабы проконтролировать рабочих.

Мансардные окна: правила выбора и монтажа

Прежде всего, рама должна быть установлена без перекосов. Вокруг проема по всему периметру нужно проклеить гидроизоляцию и паробарьер. Над окном установить отвод для воды, не нарушающий изоляционный слой кровли. Будет верно определить ровность откосов. Если устанавливается подоконник, необходимо обеспечить зазор между ним и самой конструкцией, для тока теплого воздуха. Под проемом должен располагаться отопительный прибор.

13.03.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог