Нестандартный выбор окна

Разнообразие стилей и направлений в городской архитектуре двадцать первого века просто поражает своим разнообразием. В наши дни можно встретить самые разнообразные здания. Постройка нестандартных домов требует необычных конструкторских решений. Особое внимание уделяют остеклению таких причудливых сооружений.

Нестандартное остекление

Все большую популярность приобретают дома цилиндрического очертания или многогранные. Некоторые подобные проекты уже несколько раз реализовывались и на просторах СНГ. Они не просто красивы, но и имеют ряд преимуществ над обычными зданиями. Они позволяют увеличить коэффициент использования застройки, оптимизируют структуру подъездных путей и внутренних коммуникаций. Кроме всего прочего, дома с выпуклыми стенами всегда будут находиться на солнце, с какой бы стороны оно не светило. В подобных зданиях квартиры чаще всего имеют не один вход, а балкон объединяет между собой несколько комнат, что очень удобно.

Выбор окна

Строительство зданий, цилиндрических в плане весьма сложный и трудоемкий процесс, который имеет ряд собственных особенностей. Строительство каждого такого здания требует индивидуального подхода. Одним из самых сложных моментов строительства становится остекление.

В цилиндрических зданиях может применятся как обычное прямоугольное стекло требующее специальных навыков для монтажа, так и другие виды стекол. Монтаж пластиковых окон прямоугольной формы требует определенной сноровки и умения, ведь необходимо учесть специфику ветровых и статических нагрузок. В каждом конкретном случае необходимо учитывать все факторы, влияющие на будущую эксплуатацию оконных систем. Иногда приходится менять стандартные створки, петли и фурнитуру на более совершенную и прочную.

Панорамное остекление

Очень часто в больших домах делают панорамное остекление при котором окна имеют большую площадь и состоят из множества маленьких сегментов. На сегодняшний день такое решение окон получило наибольшую популярность. В этом случае оконные блоки изготавливают из небольших отрезков, которые соединяются под определенным углом. Нужная форма для профиля ПВХ придается с помощью соединений с регулятором угла установки. Предварительная, укрупненная сборка производится на заводе, а остаточно конструкцию подгоняют на строительной площадке.

Бывали случаи, когда необходимо было увязать более 25 элементов на остекление одного этажа. Это удается без особы проблем. Такая схема остекления незначительно влияет на стоимость и считается весьма экономичной.

Чаще всего обойтись линейными отрезками профиля не удается и приходится использовать плавные изгибы, ведь необычной может быть не только сама конструкция здания, но и отдельные ее элементы.

Технология производства выпуклых окон немного сложнее обычных или ленточных систем. Главная проблема — создать необходимый изгиб окну. Определяющими в этом процессе становятся свойства материала, из которого делается окно.

Выпуклые окна

Чтобы изготовить округлую систему из алюминиевого профиля его приходится гнуть на специальных валковых станках. Часто остекление с алюминиевым профилем используется при построении зимних садов или остеклении балконов. Валковые станки — дорогое оборудование, что неизменно отражается на цене готового продукта. Использование такой системы увеличивает стоимость окна в 2-2,5 раза.

Чтоб изготовить округлый профиль из дерева потребуется еще больше времени и затрат труда. Первым делом необходимо изготовить клееную заготовку, а затем «выгладить» ее на фрезерном станке.

Наиболее подходящим для изготовления округлых остеклений считается профиль из ПВХ. При его изготовлении не требуется специальных приспособлений и дорогостоящее оборудование. Изгиб пластикового профиля происходит за несколько секунд прямо на глазах.

Перед тем как изготовить гнутый профиль его нагревают в ванне с горячим глицерином или специально сконструированной печи. На монтажном столе вычерчивают сложный контур будущего окна. Он может иметь сразу несколько изгибов. После этого по контуру закрепляют специальные присоски и укладывают по ним деревопластиковый кондуктор. По этому кондуктору размягченный и нагретый профиль легко меняет свою первоначальную форму, а остыв затвердевает и остается изогнутым.

23.07.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог