Окна из дуба. В чем же кроется причина популярности

Дуб, использованный в качестве строительного материала для дома, с давних пор считался признаком богатства и некой статусности домовладельцев. И в наше время окна из дуба, сделанные по самым новым производственным технологиям, находятся на пике своей популярности.

Окна из дуба. В чем же кроется причина популярности

Окна с дубовым профилем являются благородным, богатым и красивым украшением фасада любого здания. В то же время они идеально сочетаются с деревянной мебелью и другими элементами интерьера даже самого элитного дома, ненавязчиво указывая на отменное чувство вкуса и достаток своего хозяина.

Главное о достоинствах оконных изделий из дуба

Среди многих преимуществ дубовых оконных изделий можно выделить несколько самых весомых:

  • В-первых, прочность. Даже самым маленьким детям известно из сказок и легенд о неимоверной прочности данной породы дерева. Для взрослой реальности стоит отметить, что дубовые окна отличаются сверхустойчивостью к ударам, царапинам, другим механическим воздействиям, благодаря чему стабильно держат полученную в процессе производства форму.
  • Еще одно положительное свойство — это устойчивость в условиях самой большой влажности.
  • При грамотно проведенной установке окна из дубового профиля не склонны к запотеванию, а значит такой распространенной проблемы как образования конденсата на стенах и потолке можно избежать.
  • Следующее весомое достоинство кроется в долговечности деревянных дубовых окон. Поскольку древесина дуба имеет в своем составе дубильные вещества, оконные изделия практически невосприимчивы к влиянию паразитов, не подвержены появлению плесени и грибка.
  • Удобство в обработке, вопреки большой прочности породы — достаточно важный аргумент, поскольку избалованность современного потребителя заставляет производителей «извращаться» и предлагать на выбор самые разные по форме окна из дуба от производителя: стандартные, выполненные по необходимому размеру; круглые; арочные.
  • Очень важное достоинство дубовых окон состоит в их отличном воздухообмене. Поскольку древесина дуба имеет пористую структуру, это оптимально сказывается на хорошей циркуляции воздуха. Поэтому в помещении, где была произведена установка окон из дуба, вы никогда не учуете запах затхлости и застоявшегося воздуха. Мало того, в комнате появится очень легкий и приятный лесной аромат, который возникает из-за эфирных масел, которые изначально содержатся в древесине.
  • Ну и последняя по списку, но не по важности, особенность дубовых оконных изделий — это очень красивый и благородный рисунок дерева, созданный, конечно, самой природой.

Окна из дуба. В чем же кроется причина популярности

Если с преимуществами оконных конструкций из дуба все более-менее понятно, то с технологией производства стоит познакомиться отдельно.

Важные нюансы технологии производства

В процессе подготовки дубовой древесины к прямому назначению необходимо следовать конкретным правилам. В отличие от деревянных окон из других пород, здесь лицевую камель делают их цельного массива. Далее материал проходит предварительную обработку антисептическими препаратами, затем следуют этапы просушки, шлифования, нанесения грунтовок, лаков и/или красок.

Отдельно стоит акцентировать внимание на том, что качественная просушка дуба требует определенных производственных условий и больших затрат времени. Древесина данной породы в естественных условиях должна сохнуть не менее трех лет, поэтому преимущественно ее подвергают электрической сушке с очень точным соблюдением всех технологических нюансов данного процесса. Итоговый показатель влажности должен составлять 12%, только тогда дубовая заготовка станет настолько прочной, что может использоваться по назначению, в данном случае — это изготовление деревянных окон.

Окна из дуба. В чем же кроется причина популярности

После обработки специальной пропиткой, защищающей дерево от плесени и грибков, а также способствующей минимизированию перепадов влажности внутри древесного материала, деревянные окна покрываются грунтовкой, создавая отличное сцепление дубовой поверхности с красящими и лакирующими жидкостями. Практически готовые изделия можно просто залакировать для сохранения видимости естественной и благородной красоты текстуры дубового материала. А как альтернативный вариант можно покрыть краской или тонировочным лаком, тем самым обезопасив дубовую древесину от негативного воздействия солнечных лучей и от появления паразитов или грибков.

Учитывая такой скрупулезный подход изготовителя к производству оконных изделий, беря во внимание множественные достоинства дубовых окон, становится понятным, почему современные домовладельцы так упорно продолжают пользоваться услугой «деревянные окна на заказ».

09.01.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог