Окна в квартиру. Их выбор и установка

В квартире окна играют немаловажную роль. Это элемент интерьера. Через окна мы наблюдаем окружающую нас среду. От того, какие окна в квартире, зависит тепло, звуконепроницаемость, комфорт и уют. Поэтому подходить к выбору окон необходимо со всей серьезностью и особой тщательностью.

Окна в квартиру. Их выбор и установка

Для начала выберем рамы и стеклопакеты. Современный строительный рынок предлагает большой выбор рам из различного материала — это дерево, ПВХ, металлопласт.

Деревянные рамы (да еще выполненные по современным технологиям) — самый хороший вариант материала, но и дорогой по стоимости. Профили из дерева чистые экологически и безопасные в эксплуатации. Финские деревянные профили для окон считаются одними из лучших. На их изготовление идет дуб, лиственница, сосна и другие твердые породы деревьев. Деревянные рамы отличаются от стандартного решения пластиковых окон многообразием дизайна и ассортиментом, индивидуальным решением и изысканностью.

Окна в квартиру. Их выбор и установка

Рамы из ПВХ или металлического профиля (алюминий) дешевле деревянных рам и имеют свои дополнительные возможности. Кроме того, рамы из ПВХ или металлического профиля имеют покрытие, которое сберегает энергию, может отражать инфракрасное излучение, имеет высокую прочность. Окнами из ПВХ или металла можно стеклить лоджии. Пластиковые окна имеют ряд преимуществ: хорошее сохранение тепла и большее проникновение света в помещение. Наряду с этим есть недостаток — окна из пластика потеют.

Чтобы воспрепятствовать потере тепла на балконе или лоджии, используют современный пластиковый профиль. Чтобы окна были удобны в эксплуатации, профиль имеет поворотно-откидные створки. Современный алюминиевый профиль защищает лоджии и балконы от осадков и ветра, но при этом совсем не держит тепло. Конструкции из алюминия имеют раздвижные параллельные створки.

Основным составляющим элементом окна из металлопласта является стеклопакет. Используются однокамерные (два стекла), двухкамерные (три стекла и между ними две камеры) или более в зависимости от климатической зоны проживания. Высокая теплоизоляция помещений является главным преимуществом профилей с несколькими камерами. Для того чтобы повысить звукоизоляционное свойство в стеклопакете с одной камерой, необходимо наружное стекло выбирать 6 мм толщиной.

Окна в квартиру. Их выбор и установка

В зависимости от вида армированной вставки внутри определяется прочность профиля. Вставки могут быть Г-образные, П-образные и О-образные. Для окон из металлопласта также предусматриваются специальные опции. Это блокиратор ошибочного открывания, микропроветривание и микролифт. Это делается, когда комплектуется фурнитура для окна.

Устанавливаем окна

Первое — демонтаж старых рам и подготовка места для монтажа новых, а также расчистка места (безопасные ходы), где устанавливаются окна.

Второе: покрываем мебель, пол, стены полиэтиленовой плотной пленкой, защищая их, таким образом, от возможных повреждений, которые могут произойти при демонтаже.

Окна в квартиру. Их выбор и установка

Сам процесс установки выполняется следующим образом: при помощи молотка и зубила удаляется часть нижней кладки. Готовится раствор (смешиваются четыре части песка, одна часть цемента, пластификатор), которым затем заполняется проем. Далее рама ставится на подоконник, выравнивается относительно стен и оставляется на ночь.

Следующим этапом является изготовление водонепроницаемого барьера. Он делается из полосы нержавеющей стали. Вырезается она длиной, равной длине проема, ее ширина — девятнадцать мм и толщина — шесть мм. Вставляется эта полоса в паз подоконника. На нее сверху наносится мастика и кладется раствор. Затем новый оконный блок вставляется в проем, закрепляется снизу и сверху и проверяется на то, как работают створки при их открывании и закрывании.

Для того чтобы закрепить рамы по бокам, делаются на необходимую глубину отверстия в стенах, забиваются дюбели и ввинчиваются шурупы. Эти крепления прячутся за защитными специальными колпачками или деревянными пробками. Стыки и щели заделываются раствором и обрабатываются герметиком. Наконец, стена вокруг нового окна оштукатуривается.

Окна в квартиру. Их выбор и установка

Особенности каждого из окон квартиры зависят от вида здания, от самого жилого помещения, от материалов, которые используются в работе. От того, какие выбраны окна и каково качество работы по их установке, зависит срок эксплуатации окон. Поэтому данный вид строительных работ лучше доверить профессионалам. В этом случае вам будут обеспечены качественная установка и монтаж окон без перекосов и отклонений. Будут профессионально заделаны все швы, которые не дадут замерзнуть окнам, не выпустят тепло из помещения и не позволят образоваться сырости и плесени.

23.05.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог