Ошибки при монтаже металлопластиковых окон

На современном рынке металлопластиковых окон потребителю есть из чего выбирать. Многочисленные фирмы – большие и малые – предлагают окна из профиля различных производителей – известных и не очень. Обычно покупатели сосредотачиваются на выборе профиля и стеклопакетов, изучая «родословные» фирм-производителей и тщательно отслеживая отзывы об их продукции. Мало кто заботится установкой окна, - ведь продавец гарантирует полный набор услуг. А между тем, ошибки при замере оконных проемов и монтаже окон гораздо чаще доставляют потребителям неудобства и разочарования, чем недостаточное качество профиля либо стеклопакета. Какие же ошибки и недочеты встречаются наиболее часто?

image

Ошибки при замере оконного проема

Не переживайте, если окно велико, - вам его все равно «впихнут» в проем, но… Если окно шире, чем нужно, - не получится уплотнить откосы. Если по высоте велико – не хватит места для отлива, подоконника и подоконного профиля. Нет необходимых зазоров для теплового расширения. Как результат – увлажнение откосов в зимний период, деформация рам и разрушение стеклопакетов из-за теплового расширения летом.

Кажется, что проблем не будет, если окно маловато, разве что перерасход монтажной пены. Но в этом случае повышенные нагрузки за счет увеличения изгибающего момента испытывают крепежные элементы. При сильных ветрах разуплотняется стык, осыпается штукатурка.

Поэтому, если даже вы ничего не смыслите в ремонтно-строительных работах, проконтролируйте лично процесс замера оконного проема. Обратите внимание, чтобы замеры производились на трех уровнях (низ, середина, верх) и по трем вертикальным линиям (по краям и середине), необходимо измерить и диагонали. Целесообразно также при замере вскрыть откосы оконного проема и снять размеры старой рамы. При определении размеров окна обязательно нужно учесть зазоры на тепловое расширение.

Ошибки при демонтаже старых окон

Стремясь как можно быстрее выполнить установку нового окна, исполнители работ часто пренебрегают подготовительными операциями. Они оставляют в проеме строительный мусор: обломки древесины, штукатурки, ветошь. При этом образуются так называемые тепловые мосты, - остатки старой конструкции и загрязнения «тянут» из атмосферы влагу. Кроме того, мусор мешает сцеплению монтажной пены со стеной.

Проследите, чтобы перед установкой окна все контактные поверхности были очищены, пустоты заполнены. Особенно тщательно необходимо удалить мелкий строительный мусор и пыль с нижней части оконного проема.

Ошибки в установке окна в четверть

Установка окна в четверть без оставления зазора на тепловое расширение делает невозможным уплотнение стыка специальными прокладками. Без уплотнения остается щель, пропускающая холодный воздух и влагу. Как следствие, ощутимая влажность штукатурки, подтеки и плесень сначала на откосах, а затем и на стенах. В зимний же период – еще и конденсат на откосах и около рам.

Вывод – при установке окон необходимо уточнить у мастеров, какие зазоры оставлены под уплотнитель. При использовании в качестве уплотнителя полиуретановой пены зазоры должны быть 10-15 мм (в зависимости от размеров окна и вида профиля), если применяется расширительная лента – 8 мм.

Распространенной ошибкой при очень широких четвертях есть установка оконной рамы полностью за четвертью. В этом случае вода затекает в фальцы створок и попадает в помещение. В зимний период уплотнительные прокладки не только промокают, но и примерзают к рамам, на створках появляется конденсат. Также при широких четвертях зачастую оставляют слишком большие зазоры со стороны откоса. При этом крепежный штырь как бы провисает в воздухе из-за повышенного изгибающего момента. Под воздействием ветра окно сдвигается в поперечном направлении, уплотнение перестает работать, в него затекает вода. В итоге – сквозняк в помещении, конденсат на стыке.

Правильным является при широких четвертях применение широких рам коробок или специальных элементов, расширяющих рамы. Даже если вы не знаете, что такое «слишком широкая четверть», обговорите этот вопрос со специалистами, производящими установку. Показав свою осведомленность о некоторых нюансах монтажа, вы заставите их отнестись более внимательно к выполнению вашего заказа.

Установка без клиньев и шпонок или неверное их расположение

Недобросовестные установщики пренебрегают такими мелочами, как опорные шпонки (клинья), и устанавливают окно непосредственно на откос, что исключает возможность уплотнения окна снизу. Бывает, их только «слегка экономят», что чревато «провисанием» окон в зоне импоста. При отсутствии боковых шпонок окно не выравнивается по вертикали. Также могут установить окно без боковых распорных колодок или использовать вместо них обломки кирпича. А кирпич может промерзать.

Если же монтаж окон проводится с применением всей необходимой фурнитуры, стоит обратить внимание на ее качество. Шпонки должны быть выполнены из прочных материалов, имеющих высокие теплозащитные свойства. Они должны быть надежно закреплены во всех «стратегически важных» точках (углы, импост, соединение окон). Шпонки (клинья) должны обеспечить надежную посадку окна, не мешать укладке теплоизоляции и впоследствии – тепловой деформации профилей. Боковые шпонки после окончания монтажа обязательно снимаются.

Установка без подоконного профиля с креплением наружного отлива к раме

При таком браке установки возможно проникновение воды под оконную раму и затем в помещение. Далее начинает мокнуть стена под окном, нарушается герметичность соединения, в зимний период стена промерзает, штыри, анкерные болты и дюбеля подвергаются коррозии.

Подоконный профиль должен использоваться в обязательном порядке. Он обеспечивает выполнение качественного уплотнения под окном и правильную установку подоконника и отлива.

Несоблюдение расположения точек крепления

Распространенным является крепление окна в четырех точках по боковым сторонам. Расстояние между крепежными элементами регламентируется монтажной документацией и зависит от размеров и массы конструкции. При этом крепление к верхнему и нижнему откосу обязательно. Несоблюдение основных правил расположения точек крепления приводит к деформации окна, разрыхлению уплотнителя, осыпанию штукатурки.

Кроме рассмотренных основных, недобросовестные или непрофессиональные рабочие могут допустить еще много других, менее значимых, но не менее досадных ошибок. Это и неправильное уплотнение окна в стенах с четвертью или без четверти, неправильное размещение окна в проеме, слишком туго затянутые крепежные элементы. Часто допускаются ошибки при монтаже окон в стенах с внутренним либо наружным утеплением. Да и просто не срезанные вовремя излишки монтажной пены и не удаленная сразу после монтажа защитная лента доставят вам лишние хлопоты. Поэтому не стоит полностью полагаться на профессионализм монтажной бригады. При установке окон заказчику необходимо присутствовать и контролировать качество выполнения работ.

20.08.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог