Основные виды окон

Окна — это важные составляющие части практически любого дома или квартиры. Они служат для освещения внутреннего пространства тех или иных помещений, могут быть украшением здания, играют важную роль в терморегуляции и вентиляции помещения. В настоящее время технологии производства современных видов окон могут быть очень разными. Материалы, из которых производятся окна, тоже разнообразны. Оконные рамы могут производиться из ПВХ, стеклопластика, дерева, алюминия и некоторых других. На сегодняшний день наиболее популярными и распространёнными остаются металлопластиковые конструкции, за ними следуют деревянные, поле них идут комбинированные и алюминиевые окна.

Основные виды окон

Металлопластиковые конструкции окон широко применяются в строительстве уже больше пятидесяти лет. На рынки России и стран СНГ они попали только в девяностые годы прошлого, двадцатого века. Раньше их себестоимость была весьма высока и поэтому такие окна стояли в домах и квартирах только очень обеспеченных граждан. Теперь же с развитием технологий производства их себестоимость резко снизилась и в наше время они вполне доступны. Такие конструкции состоят из армирующего усилителя (изготовленные из оцинкованной стали), профиля из ПВХ, стеклопакета и фурнитуры. У таких окон масса преимуществ. У них довольно большой срок службы. Некоторые производители дают гарантию на изделие более сорока лет. Такие окна с лёгкостью справляются как с тропической жарой, так и с арктическими холодами. Эти окна не поддерживают горение. На рынке присутствует много производителей, следовательно, покупателю всегда есть из чего выбирать. Металлопластиковые конструкции обеспечивают высокую герметичность и шумоизоляцию. У них относительно невысокая стоимость. Существует большой выбор вариантов окраски и конструкций. К недостаткам металлопластиковых окон следует отнести такие их свойства: они не дышат (этот недостаток устраняется конструкцией, то есть можно использовать режим микроциркуляции). Материал, из которого они изготовлены, не является природным, а значит менее экологически чистый.

Основные виды окон

Следующие по популярности — это деревянные окна. На рынке сегодня присутствуют два типа таких окон. Один из них — это традиционные окна, в которых не используется стеклопакет и другие современные технологии, а другой — это окна с применением в изготовлении самых современных технологий. В традиционном типе окон применяется одинарное или двойное стекло. Они хорошо знакомы нам ещё с советских времён. В европейских окнах применяется однокамерный или двухкамерный стеклопакет. При изготовлении рамы таких окон применяется трёхслойный брус из твёрдых пород дерева. Технологически изготовление таких окон дороже, чем металлопластиковых. Это сказывается на их себестоимости, а как следствие и на конечной цене. Однако такие окна считаются экологически чистыми. Чаще всего рамы изготавливают из сосны и лиственницы, а самые дорогие и качественные из уральской или алтайской лиственницы. К преимуществам таких окон можно отнести то, что они производятся из экологически чистых, то есть безопасных для здоровья человека материалов. Также они прекрасно сочетаются по цветовой гамме с дверьми, деревянной мебелью и паркетом, такие окна дышат, и срок их службы при правильном уходе может составить более пятидесяти лет. К недостаткам относятся их высокая стоимость и капризность. То есть такие окна требуют постоянного ухода и бережного обращения.

Основные виды окон

Алюминиевые окна применяют там, где требуется большая площадь остекления. Наибольшее применение они нашли при строительстве общественных зданий. К их достоинствам, несомненно, можно отнести весьма длительный срок эксплуатации, хорошую устойчивость к пожарам, относительно небольшую массу конструкции, модульность, стойкость к коррозии. Недостатками таких окон являются сложность при установке. Рамы из алюминия плохо переносят воздействие цементных растворов и некоторых строительных смесей. Поэтому устанавливать их надо очень аккуратно.

Основные виды окон

Комбинированные окна пока не получили достаточно широкого распространения. Однако большинство понимающих в этом деле специалистов всё чаще склоняются к тому, что в будущем именно этот тип окон займёт лидирующие позиции на рынке. Такие окна вобрали в себя достоинства вышеперечисленных типов окон. В таких конструкциях могут быть с успехом скомбинированы различные материалы. На данный момент наибольшее распространение получили алюминиево-деревянные окна. Такие окна представляют собой деревянную конструкцию, которая с внешней стороны закрыта алюминиевой оболочкой. Эти окна вобрали в себя все лучшие свойства деревянных окон, но при этом приобрели лучшую защищённость от внешней среды, они долговечнее своих деревянных аналогов. Им не требуется постоянный уход. Существуют и другие сочетания материалов, однако они слишком дороги в производстве и вряд ли получат широкое распространение, а будут применяться при решении узкоспециализированных задач.

Основные виды окон

03.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог