Особенности остекления балконов и лоджий

Каждый человек хочет, чтобы у него дома было уютно и комфортно. Обставляет квартиру в соответствии со своими материальными возможностями и вкусом, нанимает дизайнера или сам проходит соответствующие курсы. Немаловажным для комфорта станет остекление лоджий и балконов. Завершающий штрих, который придаст квартире свою атмосферу и ощущение уюта.

Особенности остекления балконов и лоджий

Существует множество причин, из-за которых люди принимают решение застеклить лоджию или балкон. Чаще всего, это желание получить лишнюю комнату, которую можно использовать в летнее время. Кроме того, после остекления на балконе можно будет устроить склад для хранения вещей, которые могут понадобиться, но места для которых в квартире не нашлось. Остекление также помогает сохранить тепло в квартире, а если лоджию хорошо утеплить, в ней можно организовать небольшую домашнюю оранжерею.Перед началом работы лучше спросить мнения специалиста, который подскажет профильную систему и стеклопакет, оптимально подходящие для конкретного случая. Если знакомого специалиста нет, необходимо изучить имеющиеся технологии самостоятельно. Определитесь с целями, для которых производится остекление, а также выясните особенности конструкции имеющегося балкона или лоджии.

Особенности остекления балконов и лоджий

Перед началом работы ознакомьтесь с несколькими правилами, которые помогут максимально быстро застеклить балкон или лоджию и потратить при этом как можно меньше денег и нервов:

  1. Произведите корректные замеры не только с внутренней, но и с наружной стороны балкона. Это поможет избежать появления перекосов из-за проблем с профилем, который может оказаться слишком большим или, наоборот, слишком маленьким.
  2. Выберите надежную конструкцию. Недобросовестные установщики могут советовать вам отказаться от вертикальных стоек и угловых соединений, но не пытайтесь сэкономить на таких важных вещах. В подобной «экономной» конструкции рамы отвечающие за распределение нагрузки, скорее всего, будут заедать.
  3. Если одновременно с остеклением вы утепляете балкон, можно посоветовать его расширить, так как утеплитель занимает определенное пространство. Расширить балкон можно с помощью подкосов, расходящихся от основания балкона.
  4. Уделите внимание гидроизоляции. Многие, опять же, из соображений экономии обходятся полиуретановой пеной, но ее одной недостаточно. Пену необходимо обработать герметиком из силикона и нанести слой штукатурки.

Видов створок, которые чаще всего применяются при остеклении, всего три: глухие, открывающиеся и раздвижные. Самые часто применяемые виды остекления — это теплое остекление и остекление с помощью холодного алюминия.Профили из алюминия гораздо прочнее и легче деревянных. Кроме того, алюминиевые профили имеют невысокую стоимость и помогают увеличить пространство помещения, что также делает их более привлекательным вариантом. Особенность такого типа остекления — использование алюминиевых раздвижных оконных систем. Эти конструкции защищают балкон или лоджию от ветра, городской пыли и осадков.Необходимо рассчитать размеры створок так, чтобы остекление в результате выглядело наиболее красиво и эффектно. При остеклении балконов и лоджий с помощью алюминия можно выбрать любой цвет. Ваш дом приобретет неповторимую индивидуальность, а цвет профиля безукоризненно впишется в остальной интерьер. В погоне за красотой не забывайте, что вы должны иметь свободный доступ к окну.

Особенности остекления балконов и лоджий

Другой вид остекления — теплый. В нем используются пластиковые рамы, обеспечивающие температуру в помещении не намного выше, чем на улице. Впрочем, такое остекление полностью защищает квартиру от пыли, ветра, шума и других мешающих факторов внешней среды. При теплом остеклении, как правило, устанавливают одно- или двухкамерные стеклопакеты. При желании можно обзавестись глухими, поворотными или откидными створками. Еще одно преимущество теплого остекления состоит в том, что за пластиковыми окнами очень просто ухаживать. Их легко мыть и можно быть уверенным в том, что на них не появятся деформации и трещины.

В последнее время все больший спрос появляется именно на пластиковые профили. При желании в дальнейшем утеплить балкон стоит остеклить его профилем ПВХ с одно- или двухкамерным стеклопакетом. Это поможет достигнуть лучшего эффекта и сохранить наибольшее количество тепла. Остекленные с помощью пластиковых окон балконы и лоджии выглядят очень красиво, а также отличаются долговечностью и практичностью.

Особенности остекления балконов и лоджий

Выбирая метод остекления лоджии или балкона, следует учитывать свои возможности, особенности исходного материала и свои пожелания к готовой конструкции.

07.05.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог