Откосы — дизайн и комфорт металлопластиковых окон

В современном мире большое количество людей все чаще останавливают свой выбор на металлопластиковых окнах. А для законченного и красивого вида всего оконного проема необходима отделка его откосов. Вот здесь приходится столкнуться с немаленькими затратами и сложным выбором типа отделки откосов, ведь они должны быть не только эстетичными, но и выполнять теплоизолирующую функцию.

Откосы — дизайн и комфорт металлопластиковых окон

Понятие откосов и способы их отделки

Откосами считается та часть стены, что примыкает непосредственно к оконной раме и исполняет функцию декора и утеплителя. Для современных металлопластиковых окон существует несколько распространенных способов отделки откосов: с применением штукатурки, сэндвич-панелей, гипсокартона и пластика.

Гипсокартонные откосы

Данный вид отделки довольно распространен и применяется, чаще всего, в случае больших разрушений проема. Монтаж гипсокартона производится непосредственно на стену, при этом между ним и стеной обязательно укладывается утеплитель. Важным моментом в этом процессе является обработка полученного каркаса антигрибковыми покрытиями, либо специальной грунтовкой. Только после этого разрешается покрытие гипсокартона шпатлевкой, краской и обоями, в соответствии с задумкой. Положительными качествами данного вида откосов является их долгий срок службы и высокая теплоизоляция, а в числе недостатков можно назвать их сложный монтаж и необходимость регулярного ремонта и обновления верхнего покрытия.

Откосы — дизайн и комфорт металлопластиковых окон

Сэндвич-откосы

При отделке откосов с использованием сэндвич-панелей не требуется выполнение малярных работ, они крепятся в торцах дюбелями к проему и обрамляются в декоративных целях пластиковыми уголками. Все образовавшиеся стыки должны быть обработаны герметиком нейтрального цвета. Этот способ является самым современным и довольно распространен, благодаря своим преимуществам. Это долгий срок службы (до 35 лет), жесткость конструкции, высокие паро-, шумо-, теплоизоляция, влагостойкость, простота в уходе и монтаже и небольшое количество мусора при этом.

Откосы с использованием штукатурной отделки

Штукатурные откосы применяются чаще всего для отделки как внутренних, так и внешних откосов общественных и производственных помещений. Это самый недорогой тип откосов. Технология их выполнения заключается в следующем. Производится зачистка предыдущего слоя покрытия откосов и выравнивание ее под следующую отделку, затем сухая смесь с гипсовой или цементной основой разводится водой, наносится на откосы и доводится до полного застывания. После этого полученный слой шлифуется и поверх него наносится финишный слой штукатурки. На этом процесс подготовки поверхности откоса под покраску окончен. В такой же последовательности обрабатываются и внешние откосы. К достоинствам такой отделки можно отнести ее универсальность для всех типов окон, простоту выполнения и небольшие материальные затраты. Что касается недостатков отштукатуренных откосов, то их несколько: плохая теплоизоляция, возможность появления грибка и растрескиваний.

Откосы — дизайн и комфорт металлопластиковых окон

Откосы из пластика

Такой тип отделки откосов так же очень популярен. При его выборе в результате получается целостный ансамбль сочетания металлопластикового окна и пластикового откоса. При монтаже производится укладка деревянных брусков по внешнему периметру откосов, а по внутреннему — укладывается стартовая лента. Затем набивается F-образная полоса пластика на внешнюю сторону откоса и производится укладка минеральной ваты или другого утеплителя, а в некоторых вариантах пустоты могут быть заполнены строительной пеной. И окончательным этапом устанавливается сам лист пластика. На этом монтаж окончен. Список положительных качеств пластиковых откосов довольно богат. Это легкость в уходе и очистке от загрязнений, устойчивость к несложным повреждениям, надежность, стойкость, простота монтажа и изготовления, тепло- и влагостойкость, долговечность, гигиеничность, эстетичный вид и экологичность. В числе недостатков — наличие стыков и не слишком малая стоимость.

Наружные откосы

При ширине шва до 15 мм достаточным вариантом отделки будет использование герметика или специальной уплотнительной ленты, обладающей свойством саморасширения. Но у этого способа есть большие недостатки: изменение цвета материала со временем под воздействием внешних факторов, а также его быстрое старение и отслаивание. Самым практичным способом отделки внешних откосов является их оштукатуривание обычной штукатуркой или клеем для плитки, и дальнейшая покраска.

Откосы — дизайн и комфорт металлопластиковых окон

Использование клея сделает поверхность откоса более влаго- и морозостойкой, при этом этот материал идеально ложится и прилипает к любой заранее очищенной от загрязнений поверхности. Что касается затрат на осуществление такого метода, то они, конечно же выше, чем при применении обычной штукатурки, однако эти переплаты оправдываются результатом: малым расходом материала, легкостью в нанесении, прочностью и качеством поверхности.

11.03.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог