Пластиковые окна: правила безупречного монтажа

Не вызывает сомнений тот факт, что одним из условий, обеспечивающих тепло и уют в современном доме, является высококачественное остекление. Сбережение тепла, освещенность комнат, красота и гармоничность интерьера — всё это напрямую зависит от окон, установленных в доме или квартире.

Пластиковые окна: правила безупречного монтажа

Собственно, заказать окна высокого качества не так уж и сложно, поскольку на рынке присутствуют уважаемые крупные фирмы, качество продукции которых проверено временем. Надёжный профиль от известного европейского производителя, высокотехнологичная и эффективная фурнитура, качественное стекло в безупречном стеклопакете — вот и готово замечательное окно, которое может прослужить долгие годы, ничем не огорчая своего владельца. Но есть один серьёзный фактор, влияющий на долговечность и качество эксплуатации окна, о котором никак нельзя забывать. Этот фактор — правильный, грамотный монтаж. Какой прок от самого замечательного и высококачественного окна, изготовленного на точнейшей автоматизированной линии из лучших и проверенных комплектующих, если оно неправильно установлено? Вот почему ответственный и серьёзный подход к установке окна имеет очень большое значение.

Если производится замена старых окон на новые, то, естественно, первым этапом работ будет демонтаж старых оконных конструкций. Ничего сложного в этой работе нет, но надо быть готовым к тому, что в здании старой постройки при демонтаже оконных блоков и подоконников могут существенно пострадать прилегающие к ним конструкции — откосы и строительные четверти.

Прежде, чем приступить к установке новых окон, необходимо произвести подготовку оконного проёма к монтажу. К сожалению, рабочие, устанавливающие окна, почти всегда пренебрегают этим, что приводит в дальнейшем к проблемам в эксплуатации окон. Итак, после демонтажа старых конструкций необходимо выровнять четверти и поверхность проёма с помощью цементной стяжки, а также заделать все трещины и щели на поверхности проёма. Такая подготовка оконного проёма создаст условия для прочной и плотной установки оконной рамы и позволит гарантированно избежать продуваний. Поскольку высыхание цементной стяжки займёт некоторое время, то такие работы необходимо проводить в тёплое время года.

Пластиковые окна: правила безупречного монтажа

Далее производится непосредственно установка оконной рамы в проём. Рама должна быть установлена ровно по вертикали и горизонтали, что проверяется с помощью уровня. Крепление рамы к стенам производится с помощью анкерных пластин или анкерных болтов. Выбор вида крепежа, как правило, зависит от материала, из которого состоят стены. Если стены позволяют, то лучше использовать анкерные пластины, так как в этом случае не возникает дополнительных мостиков холода, ведь при таком способе крепления не нарушается целостность рамы. В любом случае, оконная рама должна быть надёжно закреплена в проёме и не должна шататься до заполнения монтажного шва пеной. После закрепления рамы производится заполнение монтажного шва монтажной пеной, которая позволяет обеспечить герметичность и надёжную теплоизоляцию.

Пластиковые окна: правила безупречного монтажа

Важно защитить монтажный шов от воздействия влаги, поскольку монтажная пена — материал гигроскопичный. Для такой защиты используются пароизоляционные и гидроизоляционные ленты и мембраны. Они наклеиваются на оконную раму таким образом, чтобы после установки окна и заполнения шва монтажной пеной эти ленты полностью закрыли монтажный шов. Таким образом, монтажная пена будет защищена от попадания влаги и пара как с улицы, так и из помещения, что обеспечит герметичность и долговечность монтажного шва.

После установки оконной рамы и навешивания на неё оконных створок нужно учесть, что для полного высыхания монтажной пены необходимо время. Поэтому категорически не рекомендуется открывать оконные створки в течение суток после монтажа окна.

Пластиковые окна: правила безупречного монтажа

Завершающий этап установки окна — это регулировка оконных створок. После регулировки по вертикали и горизонтали створки должны свободно открываться и закрываться без каких-либо помех, а регулировка прижима створок должна полностью исключать продувания между поверхностью рамы и резиновыми уплотнителями створки.

Таким образом, правильная и технически грамотная установка окна обеспечивает надёжную теплоизоляцию помещения и позволяет долгие годы пользоваться окном без каких-либо проблем.

03.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог