Плюсы и минусы безрамного остекления

Интересным способом остекления балкона и лоджии является монтаж безрамной системы. Эта конструкция внешне выглядит как сплошная стеклянная стена, в которой отсутствуют рамы и вертикальные стойки.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Безрамное остекление балкона делает конструкцию воздушной и элегантной. Благодаря лаконичному решению застекления, где нет промежуточных перемычек, которые дробят и перечеркивают обозреваемое пространство, вид такого балкона очень эффектный, как снаружи, так и изнутри.

Безрамное остекление еще называют финским, а иногда сравнивают с испанским, в котором створки способны перемещаться на роликах вдоль рамы. В испанском варианте створки бывают и распашными, и глухими. В финском способе остекления створки могут двигаться в любую сторону или к центру, при этом, почти полностью освобождая пространство от стекол.

К конструктивным особенностям безрамного способа остекления относится то, что стекла подвергаются очень большой нагрузке. Их нужно делать из толстого бронированного стекла, а если есть желание — тонированного. Закреплять такие стекла нужно в подвижных петлях, которые расположены в направляющих из алюминиевого профиля. Профиль при этом надежно закрепляется болтами в бетон. Стыки стекол нужно закрывать прозрачным уплотнителем, благодаря которому внутрь не будет попадать ни влага, ни пыль, ни пух.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

Достоинствами безрамного остекления можно считать:

  • эстетичность
  • надежная защита от атмосферных осадков, обледенения и ветра
  • безопасность
  • возможность применения на балконах любой конфигурации
  • удобство в обслуживании
  • большое количество света на балконе или лоджии
  • долговечность и прочность конструкции

К сожалению, безрамное остекление имеет и недостатки. В зимнее время на таком балконе не получится создать комнатную температуру — отсутствует теплозащита и герметичность. Москитную сетку на такое окно установить невозможно.

Безрамное остекление балкона или лоджии — удовольствие дорогое, при котором нет такой работы, которую можно было бы сделать самому. Обратившись в фирму, которая занимается таким видом остекления, вы оплачиваете доставку всех необходимых элементов данной конструкции и его установку.

Как самостоятельно подтянуть пластиковое окно

На такой лоджии можно не устанавливать отопление, в этом будет экономия.

Интересным является и то, что такое остекление позволяет создать панорамный вид с балкона или лоджии, не смотря на наличие стекла.

14.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог