Плюсы пластиковых окон и история их появления

Окна из пластика создают в доме уют, обеспечивая защиту от проникновения внешних факторов в жилье. Ухаживать за такими окнами не сложно.

Окна из пластика

Каждый владелец жилья знает, как важно правильно выбрать окно, чтобы оно было не только практичное в использовании, но цена соответствовала качеству. Пластиковые окна изолируют от шума улицы, не пропускают пыль. Профессионалы легко и быстро устанавливают такие окна. Стоимость зависит от количества фурнитуры, используемой при производстве пластикового окна, чем больше фурнитуры, тем, соответственно, выше цена. Фурнитура позволяет сделать использование окна более легким.

Различают поворотные, откидные, поворотно-откидные, глухие окна. Самое дешевое из них — это глухое окно, т.к. при его производстве используется наименьшее количество фурнитуры.

Пластиковые окна изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). Этот искусственный материал появился одним из первых, в 1835 году он был создан химиком Регнальдом. Уже с 1912 года пытались запустить изготовление ПВХ в производство, но только в 1931 году концерн BASF выпустил первые тонны этого материала. Первый немецкий патент на оконные рамы из ПВХ был получен в 1952 году. В начале рамы выглядели, как мягкий или полумягкий ПВХ, нанесенный на металлическую основу. Потом стали делать профили из твердого поливинилхлорида и усиливали его вкладышами из дерева или металла.

Первые окна из твердого поливинилхлорида появились в квартирах в 1959 году. И уже через несколько лет рамы из ПВХ профилей стали широко использоваться. Быстрое развитие применения окон из ПВХ сопровождалось непрерывным усовершенствованием сырья и экструдеров (машин). Необходимо было достичь срока службы деревянных окон, а лучше, превысить его.

Также большое внимание при разработке окон из поливинилхлорида уделялось экологии, атмосферостойкости. Окна из такого материала отличаются разнообразием форм, легкостью в уходе, хорошей изоляцией тепла и звука. При производстве профилей стали использовать стабилизатор и оксид титана (вместе с иными добавками), что позволило гарантировать высокие качества материала при эксплуатации.

05.12.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог