Подготовка квартиры к установке окон

Процесс замены в квартире старых окон на новые сопряжен с рядом неприятных моментов:

  1. Оконные блоки достаточно громоздки, да и доставляются они на квартиру заказчика заранее, поэтому нужно приготовиться к соседству с ними в течение нескольких дней.
  2. В комнате много мелких предметов, присутствие которых в обыденной жизни нам не мешает, но монтажникам они обязательно будут попадаться под руки и под ноги.
  3. Мы привычно украшаем окна в комнате шторами и занавесками, но их наличие никак не способствует продуктивной работе по замене окна.
  4. В холодное время года замена окон может привести к гибели комнатных растений.
  5. Обилие строительной пыли и элементарной грязи способно безнадежно испортить мягкую мебельную обивку.

Подготовка квартиры к установке окон

Глядя на такой внушительный список грозящих неприятностей, сам собой напрашивается вывод о необходимости своевременной подготовки к замене окон.

Забота о братьях наших меньших

Комнатные растения, птицы, хомячки и рыбки весьма чувствительны к резкой смене температуры, особенно в зимнее время. Кроме того, место их постоянного обитания может оказаться на пути монтажников, поэтому стоит заранее побеспокоиться о его переносе в другое помещение. Это не так уж хлопотно.

Освобождаем оконное пространство

Окон без штор не бывает, уж больно сиротливо они смотрятся без праздничного убранства воланов, ниспадающих вуалей и художественных складок. Но всю эту красоту еще до приезда рабочих нужно убрать с окна, чтобы освободить необходимое пространство для создания оперативного простора, да и шторы будут целее и не пропитаются насквозь цементной пылью.

Склад посреди квартиры

Именно склад необходимо оборудовать хозяину для размещения новых оконных блоков, а так же не забыть и про свободное место для демонтируемых. К нему нужно обеспечить свободный проход и некоторое пространство для маневра.

Подготовка квартиры к установке окон

Для этих целей подойдет свободная площадка на лестничной клетке, если таковая имеется, или часть подходящей по размеру комнаты. Коридоры, а они в наших квартирах в большинстве своем достаточно узкие, использовать для подобных целей не стоит. Тут и до травмирования недалеко!

Проблемы с мебелью и светильниками

Комнату до прибытия монтажной бригады готовят с особой тщательностью:

  • лишнюю мебель и мелкие вещи желательно вынести в другое помещение;
  • громоздкие предметы интерьера по возможности сдвинуть в сторону, освободив проходы и место для маневра при перемещении оконного блока;
  • закрыть мебель полиэтиленовой пленкой, надежно закрывающей от проникновения пыли. Особенно это касается мягкой мебели, обивка которой поглощает пыль подобно губке;
  • громоздкий светильник в центре потолка лучше демонтировать заранее, иначе с ним придется распрощаться навеки. Та же участь может постигнуть светильники, установленные рядом с оконным проемом.

Подготовка квартиры к установке окон

Розетки, удлинители, провода

Этими атрибутами современная квартира просто изобилует, но нужно постараться и убрать из под ног всевозможные провода, которые в обыденной жизни прячутся под паласом или за предметами мебели. Однако для подключения к сети необходимых при монтаже электроинструментов следует обеспечить свободный доступ к розетке, наиболее близко расположенной к окну.

И самое важное

Не забудьте заранее убрать с пола на всем пути следования настил, палас, ковер — словом все, что позволяет чувствовать себя комфортно в современной квартире. Рабочие приходят в дом менять окна, и у них нет времени заботиться о сохранности семейного достояния.

14.01.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог