Просто о сложном: технология изготовления, преимущества ПВХ окон

Пластиковые окна приобретают всё большую популярность среди потребителей благодаря качеству, долговечности, высокой тепло- и шумоизоляции. Безусловно, практически каждый покупатель сможет сказать, что окнам свойственны все эти уникальные эксплуатационные характеристики благодаря применению в их производстве высоких технологий. Но мало кто ответит, что же это такое — высокие технологии?

Просто о сложном: технология изготовления, преимущества ПВХ окон

Если вы всерьёз задумались о приобретении новых высокотехнологичных окон, то эта статья именно для вас. В ней мы опишем базовые этапы производства пластиковых окон для того, чтоб вам не пришлось принимать, исключительно «на веру» всё то, что продавец вам расскажет о качестве покупаемого окна.

Процесс производства пластикового окна начинается в конструкторских лабораториях. Над разработкой проекта трудится множество опытных инженеров-конструкторов, получивших рекомендации по разработке от учёных-материаловедов.

Совершенно иной этап — штампование пластикового окна на заводе. Сборка осуществляется при полной автоматизации процесса. Это является существенным преимуществом, поскольку машины ошибаются значительно реже, чем рабочие. Таким образом, «человеческий фактор» практически исключается из производственного процесса.

Просто о сложном: технология изготовления, преимущества ПВХ окон

При сборке окна используется специальная компьютерная программа, рассчитывающая параметры нужного стекла: марку, толщину, размеры. На следующем этапе оператор изготавливает стекло с учётом всех требований и рекомендаций программы. Лист стекла помещается на специальный стол-подставку и вырезается часть стекла заданного формата. В то же время вырезаются дистанционные рамы (спейсеры, промежуточные фрагменты между стёклами). Далее происходит, собственно, сборка конструкции окна с использованием уголков, а также различных соединительных вставок.

Просто о сложном: технология изготовления, преимущества ПВХ окон

Интересно, что для того, чтобы предотвратить накопление конденсата между стёклами, в полости дистанционных рам вводят специальный осушитель. Его главная функция — поглощение влаги (водяного пара) из воздуха. Именно благодаря этому, сконденсированная влага не собирается внутри пластикового окна. Влагопоглотитель имеет гранулированную структуру, которая позволяет наилучшим образом впитывать водяной пар.

Итак, наше окно почти готово. На последнем этапе собирается рамный профиль. Сначала он вырезается из ПВХ (поливинилхлоридных) листов заданных размеров. Потом в соответствии с его размерами изготавливают металлический профиль, который закрепляется при помощи саморезов. Стекла вставляют в раму только после сварки и очистки рамного профиля, затем забиваются штапики и иные фрагменты, укрепляющие конструкцию.

Просто о сложном: технология изготовления, преимущества ПВХ окон

Следует отметить, что поверхность швов при объединении стеклопакета и спейсера обрабатывают специальным раствором — бутиловым герметиком, соответствующим определенным требованиям ГОСТ.

Многие фирмы-изготовители пластиковых окон предоставляют на своих сайтах примерные расчеты их стоимости. Покупатель сможет легко определить, во сколько обойдется покупка, исходя из размеров окна и подоконника, цвета, функциональности, типа окна и даже формата здания.

Стеклопластиковые окна дают возможность их владельцу существенно снизить уровень шума, который поступает с улицы, кроме того, они сумеют придать интерьеру жилья эксклюзивный стиль. Окна, изготовленные из качественного профиля, смогут удовлетворить потребности и дизайнерские желания любого покупателя, прослужив ему долгие годы.

07.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог