ПВХ окна для загородного дома: стоит ли покупать

Дачи и загородные дома сегодня становятся всё более популярными среди городского населения. В большинстве случаев возведение стен и основные отделочные работы заказчик доверяет профессиональным строительным компаниям. Однако на определённом этапе возникает необходимость установки окон. И тут появляется дилемма: ставить деревянные окна или металлопластиковые? Продержатся ли ПВХ окна достаточно долго в загородном доме? Не придется ли их менять во всём здании (зачастую, несколькоэтажном) через два-три года?

Все эти сомнения вполне резонны. Давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации на рынке оконных товаров. Для начала скажем, что имеют право на существование оба подхода: как установка ПВХ, так и деревянных окон. Безусловно, дерево имеет определённые преимущества, такие как высокие экологические показатели, низкая теплопроводность. Но деревянные окна также характеризуются рядом существенных недостатков: очень высокая стоимость, меньшие возможности для воплощения дизайнерских изысков (форма, размеры, текстура, цвет), требовательность к температурному и влажностному режиму, необходимость в постоянном уходе, контроле за состоянием древесины, обработке специальными противогрибковыми негорючими составами, защищающими дерево от «синевы», насекомых-вредителей, плесени и прочих напастей.

Если вы не готовы выделить окнам отдельную графу в семейном бюджете, лучше остановиться на приобретении и установке металлопластиковых окон. К недостаткам ПВХ конструкций можно отнести, по большому счету, лишь огромное количество непрофессионалов, желающих нажиться на производстве и установке подобных оконных конструкций. Однако избежать услуг мошенников не так сложно. Достаточно обращаться с заказом в представительство известной фирмы-изготовителя пластиковых окон. К таковым можно отнести "Rehau" и "Salamander".

Эти производители хорошо зарекомендовали себя качественным и долговечным продуктом не только на нашем рынке, но и на мировом уровне. Каждая из таких компаний имеет своих доверенных лиц — предприятия по изготовлению и установке — во многих городах. В данных организациях окна производят исключительно на фирменном оборудовании, а также, что немаловажно, им позволено сотрудничать лишь с одной фирмой-изготовителем, к примеру, "Rehau".

К несомненным преимуществам установки металлопластиковых окон в загородных домах можно отнести их долговечность и неприхотливость в уходе, что немаловажно в условиях загородного местоположения. Вряд ли вам захочется, приезжая на дачу отдохнуть после трудной недели, уделять время проверке состояния и уходу за окнами во всём доме.

Пластиковые окна способны значительно понизить уровень шумов в доме, особенно если недалеко находится автострада или развлекательные заведения. Немаловажно это качество и в том случае, если вы являетесь владельцем одноэтажного домика в черте города. Пластиковые окна надежно оградят вашу жизнь от назойливых криков прохожих, практически круглосуточного общения бабушек-тараторок на дворовых лавочках, пения под гитару молодых ребят по вечерам и прочих надоедливых городских шумов под вашими окнами.

Особенно важна способность пластиковых окон удерживать тепло в помещении в холодное время года, что приобретает особую значимость в случае, если это помещение — не городская отапливаемая квартира в тридцать квадратных метров, а большой загородный дом, затраты на отопление которого несравненно выше. Установка ПВХ окон на всех этажах, включая подсобные помещения, обеспечит полное отсутствие сквозняков, щелей, трещин и прочих неприятностей, приводящих к значительным теплопотерям.

Несомненно, ПВХ окна превосходно вписываются в дизайн любого помещения: от деревянной бани до офисного делового кабинета. Сегодня возможны практически любые вариации оттенков рам окна, оклейка их специальной плёнкой «под дерево», «под мрамор» и прочие благородные материалы. Кроме того, форма пластикового окна может быть практически любой — от классической прямоугольной, до круглой или ассиметричной. Всё зависит лишь от желаний заказчика и профессионализма изготовителя.

11.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог