Разновидности деревянных окон. Как правильно выбрать

Всеобщее увлечение пластиковыми окнами понемногу стало спадать, и люди снова обратили своё внимание на традиционное в этой области применения дерево. Этому есть минимум две причины — натуральность материала и применение современных технологий, которые улучшили качество продукции, сделали её более удобной в использовании и продлили срок службы.

Разновидности деревянных окон. Как правильно выбрать

Так как окна приобретаются не на один сезон, к их выбору нужно подойти серьёзно. Увеличилось число производителей окон и посредников, желающих их продать, поэтому следует быть осторожным, чтобы не пойти на поводу у рекламы. Нужно твёрдо знать, что деревянные окна — это не значит дешёвые. Натуральный материал всегда ценился, и если деревянный профиль выполнен качественно, то он не будет стоить дешевле пластикового. А если выбор останавливается на зарубежных производителях, то их стоимость ещё выше.

Как выбрать деревянные окна

В основном на российском рынке можно встретить окна, сделанные по финской или норвежской технологии. Они импортируются из Финляндии и Норвегии, или соседних с ними стран, а также их производство налаживается в самой России из зарубежных материалов. Можно отметить, что качество российской продукции по заграничным технологиям не уступает импортированной, но её стоимость немного ниже.

Окна, сделанные по финской технологии

Финские окна делаются из двухслойного клееного бруса высокого качества, который проходит антисептическую обработку и покрывается несколькими слоями лаков или эмалей. Толщина рам финских окон колеблется до 175 миллиметров, что позволяет говорить об их хорошей защите от шума и теплоизоляции. Стеклопакеты устанавливаются одно- или двухкамерные, а в качестве заполнителя может служить как воздушная, так и аргоновая или криптоновая прослойка. Высокую плотность прилегания рам гарантируют силиконовые уплотнители. Вся фурнитура для комплектации применяется только импортного производства, но в большинстве случаев поставляется из Финляндии.

Разновидности деревянных окон. Как правильно выбрать

Финские окна имеют одну особенность, не сохранившуюся в других типах современных окон, но привычную для российских потребителей — они открываются только в одной плоскости, а для проветривания используются форточки или фрамуги.

Окна, изготовленные по норвежской технологии

В отличие от финской, норвежская технология подразумевает применение в изготовлении окон цельной древесины северной сосны или лиственницы. Так как для этих пород дерева свойственна высокая плотность, окна получаются прочными, а срок их службы увеличивается. Уплотнителем в норвежских стеклопакетах служат резиновые прокладки, а створки открываются в двух положениях.

Разновидности деревянных окон. Как правильно выбрать

К большим плюсам окон этого типа относятся две особенности их конструкции — стеклопакет крепится с наружной стороны штапиком, что упрощает его замену при повреждении, и наличие в створках специальной прокладки из фольги с молекулярной структурой, предотвращающей запотевание стёкол.

Уход за окнами

Обеспечивая уход за деревянными окнами, нужно своевременно обновлять лако-красочное покрытие для защиты древесины от атмосферных воздействий. Также два раза в год следует смазывать подвижные элементы привода, возможно швейным маслом. Но нужно знать, что нижние части механизма не смазываются, чтобы не нарушить их регулировку. Два раза в год проводится очистка уплотнителей специальными средствами по уходу за ними или водой с мылом, после чего они вытираются насухо и обрабатываются маслом с силиконовой присадкой. Такие меры сохранят их эластичность, а значит и продолжительность службы.

Разновидности деревянных окон. Как правильно выбрать

Мнение, что деревянные окна уступают по качеству пластиковым, ничем не обоснованно. Если им обеспечить своевременный и правильный уход, то они могут служить до 50 лет.

15.05.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог