Устанавливаем пластиковые окна: советы и рекомендации

Сегодня ведется много разговоров о практичности, высоком качестве и долговечности пластиковых окон. Таким образом, приходит время, когда старые окна приходится менять на новые изделия. Причин может быть множество — явные дефекты, некачественная установка, разрушение, перестала устраивать конфигурация, есть желание заменить старые деревянные окна и т.п. Но при выполнении дальнейших действий необходимо заранее выполнить ряд рекомендаций.

Устанавливаем пластиковые окна: советы и рекомендации

В первую очередь желательно определиться с конфигурацией будущего изделия, ведь новое пластиковое окно должно нормально устанавливаться в существующий проем. Кроме этого, если вы хотите сэкономить, то можно предусмотреть глухие створки, которые позволят снизить общую стоимость изделия. Только в этом случае мыть окна с обратной стороны придется с определенным риском для жизни. Но и эта проблема решаема, если купить специальную щетку с длинной ручкой для мойки окон. Лучше всего, если створки будут открываться по-разному. В этом случае не только будет удобнее мыть окна, но и эффективнее проветривать помещение.

Следующий шаг — поиск надежной фирмы, которая могла бы реализовать все ваши требования по срокам поставки и качеству установки окон. Не лишним обратить внимание на отзывы друзей, знакомых. Можно заглянуть в интернет и почитать мнения людей, которые уже воспользовались услугами той или иной компании. При этом желательно сразу уточнить, предусмотрены ли какие-либо дополнительные опции, к примеру, подъем окон до квартиры, замер существующего проема, уборка и вынос старого мусора после демонтажа.

Устанавливаем пластиковые окна: советы и рекомендации

Обязательно перед окончательным заказом стоит вызывать замерщика, который должен четко зафиксировать размеры окна. Можно сделать это и самостоятельно, но тогда ответственность за неправильно изготовленные окна лежит полностью на заказчике.

Стоит также учитывать, что не любая погода и время года подходит для установки окон. К примеру, монтаж будет очень сложно выполнить, если за окном ниже 10 градусов мороза. Это связано с особенностями современной монтажной пены. Кроме этого, если окна устанавливались в холодную погоду, то со временем обязательно появится конденсат. Это приведет к появлению щелей, через которые будет попадать ветер. В случае, когда выхода все-таки нет, и установку приходится производить зимой, то желательно внимательно изучить договор, уделив особое внимание техническому обслуживанию и гарантийным обязательствам.

Подготовительные работы также являются немаловажными, поэтому перед приездом работников компании обязательно накройте пленкой или простынями всю мебель. Если есть возможность, то лучше вообще все вынести из комнаты, ведь мелкая цементная пыль, которая образуется во время демонтажа старого окна, может проникнуть глубоко в обивку. На время замены окна и до окончания влажной уборки лучшие вывести детей и животных в самую дальнюю комнату или же и вовсе в другое помещение.

Устанавливаем пластиковые окна: советы и рекомендации

По договоренности с компанией и при личном желании можно сэкономить немного средств. Для этого необходимо обсудить некоторые тонкости доставки и установки заранее. В частности, можно донести окно до квартиры самостоятельно. Нет ничего сложного и в демонтаже старых окон, не говоря уже и об обычном выносе мусора. Единственное, что обязательно стоит доверить профессионалам — это установить пластиковые окна.

31.05.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог