Установка металлопластиковых окон своими руками

Многие почему-то полагают, что качественно вставить пластиковые окна могут исключительно специалисты, прошедшие обучение или повышение квалификации, а также обладающие значительным опытом в строительстве. На самом деле это очередной миф или, по крайней мере, заблуждение. Чтобы изменить свою точку зрения, достаточно ознакомиться с особенностями технологического процесса по установке окон из ПВХ.

Установка металлопластиковых окон своими руками

Инструмент

Это первый фактор, который говорит в пользу того, чтобы самостоятельно вставить металлопластиковые окна. В процессе работы понадобятся инструменты и приспособления, которые имеются в любом доме, где есть мужские руки:

  • мерная лента
  • уровень
  • молоток (чем тяжелее, тем лучше)
  • зубило
  • отвертка с острым наконечником
  • пассатижи, плоскогубцы или клещи
  • ножовка
  • гвоздодер
  • дрель или перфоратор

Проведение замеров

Для того чтобы определить размеры пластикового окна, понадобится мерная лента, терпение и внимательность. Также нужно определить профиль оконного проема. Если он имеет четверти, то окно должно перекрывать их на 10–15 мм с каждой стороны, в противном случае — между проемом и окном по всему периметру должен быть обеспечен зазор в те же 10–15 мм.

Установка металлопластиковых окон своими руками

Демонтаж старого окна

Этот процесс не требует особого мастерства, а лишь соблюдения правил безопасности. С помощью гвоздодера или ломика поддеваются створки и снимаются с петель. Этим же инструментом, а также с помощью ножовки (или электролобзика) разбирается коробка. Как правило, удалению коробки препятствуют откосы, поэтому их приходится сбивать зубилом и молотком. Наружный отлив убирается посредством отвертки и пассатижей, подоконник срывается с помощью того же ломика или гвоздодера. Если старые конструктивные элементы окна закреплены в стене очень прочно, то можно воспользоваться еще и перфоратором или дрелью. После этого оконный проем тщательно зачищается от пыли, остатков штукатурки, замазок и теплоизоляции.

Установка металлопластиковых окон своими руками

Еще одной веской причиной, побуждающей самостоятельно вставить металлопластиковые окна, является то обстоятельство, что наемные специалисты во время демонтажа старого окна буквально разносят пол стены, сбивая все откосы и штукатурку и обрушивая на комнату килограммы мусора и пыли. Все это можно сделать намного аккуратнее своими собственными руками.

Установка окна

В начале с пластикового окна аккуратно снимаются створки. Можно еще более облегчить раму, удалив из нее стеклопакет, однако, по возможности, желательно избежать этой операции, так как можно затем не обеспечить герметичность соединения. Далее необходимо прикрутить саморезами к раме монтажные пластины, с таким расчетом, чтобы они обеспечивали крепление к внутренней части стен. Пластины прикручиваются на расстоянии, не превышающем 200 мм от угла рамы и 500 мм друг от друга. Хотя для окон квартир многоэтажных домов вполне хватит по два крепления на одну сторону.

Установка металлопластиковых окон своими руками

Затем на низ оконного проема ставятся подкладочные бруски или установочный профиль. После чего по периметру рамы прокладывается самоклеющийся уплотнитель, при этом необходимо следить, чтобы после установки окна он не выглядывал наружу. Далее рама размещается на брусках или профиле и очень плотно зажимается в оконном проеме деревянными клиньями. Теперь наступает время очень ответственного этапа — окно должно быть установлено в строго вертикальной плоскости. Как только это достигнуто, сверлом диаметром 8 мм и на глубину 60 мм через монтажную пластину просверливаются отверстия и вставляются пластмассовые дюбеля. Затем с помощью саморезов окно окончательно закрепляется, и убираются бруски и клинья. После этого производится монтаж подоконной доски. Она заводится под раму и подгоняется по размеру окна, по бокам мгновенным клеем приклеиваются заглушки. Окончательно подоконник укладывается на цементный клей и прикручивается саморезами к раме.

Завершение работы

В самом конце работы следует воспользоваться монтажной пеной и тщательно, в несколько приемов заделать все пустоты между установленной рамой и оконным проемом, а также под подоконник, предварительно равномерно распределив по его поверхности различные тяжелые предметы. Также можно дополнительно перекрыть запененные участки пароизоляционной лентой. Далее навешиваются створки и окно готово.

Установка металлопластиковых окон своими руками

Именно таким образом можно вставить пластиковые окна и сэкономить до пятидесяти процентов средств, предусмотренных на замену старых окон новыми.

23.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог