Установка пластиковых окон зимой

Широко распространено мнение о том, что в зимний период лучше всего отказаться от установки пластиковых окон и дождаться потепления. Однако это не что иное, как один из тех строительных мифов, развенчание которого представляется весьма полезным. Если говорить о профессионалах и специалистах оконного рынка, то все они убеждены в том, что монтаж окон в зимнее время года не только возможен, но и желателен, поскольку является особо выгодным.

Как правило, летом ряд производителей светопрозрачных конструкций просто не успевают принимать огромное количество новых заказов. Порой клиентам приходится ожидать выполнения заказа в течение нескольких недель, что непременно сказывается на сроках доставки или установки.

image

Зимой же ситуация совсем другая. Вследствие существенного снижения спроса на установку окон снижается и нагрузка на соответствующие компании-производители. При этом происходит быстрое выполнение заказа в целом, и установку можно запланировать на удобное для клиентов время и сроки. Кроме этого, компании, не имеющие в зимние месяцы большого количества заказов, напрямую заинтересованы в каждом новом клиенте, и именно поэтому они предлагают довольно выгодные условия — множество различных скидок, бонусов, а также специальных предложений.

Ещё одним аргументом в пользу монтажа пластиковых окон в зимний период является то обстоятельство, что именно в это время года все совершаемые при установке ошибки или недочёты будут сразу видны. Ведь при наличии щелей ещё до того, как монтажники покинут квартиру, появится весьма ощутимый сквозняк. Более того, если замена окон будет отложена до потепления, то в течение всей зимы хозяева квартиры столкнутся с проблемами, связанными со старыми, уже рассыхающимися окнами, из-за которых в помещении не только не удерживается тепло, но и появляются сквозняки.

image

Безусловно, нельзя говорить о том, что установка окон в зимнее время совершенно не отличается от проведения подобных работ летом. Напротив, существует целый ряд нюансов и отличий, которые специалисты компаний-производителей пластиковых окон непременно должны учитывать. В первую очередь стоит отметить, что при низких температурах воздуха нельзя устанавливать окна сразу после их доставки на объект, поскольку вследствие охлаждения рамы и створки могут значительно уменьшиться в размерах. Поэтому лучше начинать установку на следующий день, дождавшись того момента, когда окна нагреются до комнатной температуры, что позволит избежать деформации конструкции окон.

Также по установленным строительным требованиям монтаж окон нужно выполнять при температуре не ниже 15°С. Это объясняется тем, что нагрузка на окно в процессе установки значительно выше той, которая возникает во время эксплуатации окна. К тому же резиновые уплотнители и профили попросту теряют пластичность на морозе, что заметным образом затрудняет процесс монтажа всех соответствующих конструкций. Если же окно требуется установить при температуре ниже 15°С, то рекомендуют делать это с помощью специальных защитных экранов или тепловых пушек.

Установка пластиковых окон зимой

Многие клиенты компаний-производителей пластиковых окон по очевидным причинам не хотят замерзнуть зимой. Ведь старое окно снимают, и, как полагают они, холод врывается в квартиру. Это очередной миф. Хорошо известен тот факт, что процесс монтажа пластиковых окон займёт не больше трёх часов, а комната будет лишена окон только в течение получаса. За данный промежуток времени температура снизится не более, чем на 10°С. Кроме этого, всегда есть возможность попросить специалистов в процессе установки окон временно закрыть оконный проём, используя специальную полимерную плёнку.

22.11.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог