Виды оконных откосов: преимущества и недостатки

Замена окон в любом помещении, будь то квартира, частный дом или офис проходит в два этапа: демонтаж старых и установка новых оконных блоков. Практически всегда после проведения этих работ требуется восстановить откосы либо вообще сделать их с нуля. Вариантов решения этой проблемы несколько: традиционное оштукатуривание, отделка пластиковыми панелями, пробкой или натуральным деревом. Качественные и долговечные окна и откосы возможно сделать за сравнительно небольшую сумму, главное — иметь четкое представление, из чего выбрать.

Откосы штукатурные

Технология штукатурных откосов широко применяется в сфере строительства и отделки уже давно. Сделанные на совесть, такие откосы долго служат. Применяются они в зданиях различного типа и предназначения, сочетаются с любыми видами окон. Сегодняшний рынок отделочных материалов предлагает высококачественные штукатурные смеси, которые отлично подходят для откосов. Не всякий штукатур способен аккуратно и ровно «вытянуть» откос. Так что хорошая работа стоит недешево. Штукатурные откосы имеют и свои недостатки, главный из них очень — низкий уровень теплоизоляции. В зимние холода оконный блок переохлаждается, что приводит к выпадению на стекле и поверхностях откосов конденсата. Применение специальных теплоизоляционных штукатурок не всегда помогает решить данную проблему надлежащим образом. Коэффициент расширения штукатурки и раствора — разный, что может привести по прошествии времени к возникновению трещин плоскости откосов. Здесь качество напрямую зависит от выбора материалов, строгого соблюдения технологии и квалификации рабочих.

Виды оконных откосов: преимущества и недостатки

Откосы из пластика

Сегодня для этих целей используется листовой пластик, простые тонкие пластины, пористые панели, панели с перемычками, сэндвич-панели (теплоизоляционные).

Преимущество тонкого пластика — его идеально гладкая и ровная поверхность, а также быстрый монтаж. Но если просто наклеить пластик на раствор, то практически никакой теплоизоляции не будет. «Посадка» на пену предотвратит промерзание, но вот внешний вид откосов оставит желать лучшего: пена начнет расширяться и конструкцию покоробит. Придется все переделывать. Так что использование тонкого пластика — не лучший вариант для нашего климата.

По своей структуре пористые плиты ПВХ однородны, обладают они и низкой теплопроводностью. Для откосов применяются панели толщиной 4–10 мм. От толщины зависит и стоимость. Варианты цветового решения панелей разнообразны. Фактура — матовая либо глянцевая. ПВХ пользуются популярностью среди потребителей из-за простого монтажа и красивой внешности. Пожалуй, откосы из такого материала имеют только один существенный недостаток — небольшой запас прочности при сильном нажиме или ударе.

Виды оконных откосов: преимущества и недостатки

Сотовые стеновые панели (с перемычками) также часто служат для устройства откосов. Прослойка воздуха выступает в качестве теплоизолятора. Главный недостаток таких панелей — не совсем эстетичный внешний вид. Панели российского производства имеют сероватый оттенок, импортные — желтоватого цвета. При хорошем освещении становятся видны ребра жесткости (причина — недостаточная толщина стенок). Цена на панели с более толстой стенкой на порядок выше.

Сэндвич-панель — это два листа из ПВХ, между ними находится слой пенополиуретана, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами. К оконному блоку панели прикрепляются с помощью профиля, пластиковый уголок проходит по внутренней стене помещения. За панелями просто ухаживать, они устойчивы к влаге, их можно приобрести по доступной цене. Фактуру поверхности пластика можно выбрать. Глянец смотрится неплохо, но при ярком солнце начинает бликовать.

Откосы из натурального дерева

Откосы из натурального дерева предпочитают ценители природных материалов (экологичность — 100%). Обычно при установке окон из лиственных пород деревьев, дуба или бука отделка откосов выполняется из идентичной древесины. Для защиты от холода под деревянные панели крепят слой утеплителя. Твердые породы не боятся даже значительных механических воздействий. Специальные защитные составы надежно защищают дерево от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Деревянные окна из ценных пород деревьев смотрятся просто шикарно. Ухаживать за деревянными откосами сложнее, чем за пластиковыми. Позволить себе качественное «дерево» могут далеко не все.

Виды оконных откосов: преимущества и недостатки

Откосы из пробки

Пробковые откосы пока не получили широкого распространения, но для любителей экологически чистых материалов это привлекательный вариант. Безусловное достоинство коры пробкового дуба — его отличная звуко- и теплоизоляция. Фактура пробки очень приятна на ощупь и смотрятся такие откосы очень оригинально. С выбором цветовой гаммы проблем не будет — она весьма разнообразна. Данный материал, в отличие от древесины, мягкий и имеет малый запас прочности. Стоимость пробки достаточно высока.

Виды оконных откосов: преимущества и недостатки

Отделка наружных откосов

Необходимо помнить, что, помимо внутренней отделки откосов, немаловажное значение имеет устройство откосов наружных, которые защитят от воздействия внешней среды и придадут конструкции завершенный вид. Иначе, спустя некоторое время, оконный блок придется ремонтировать. Отделка внешних откосов подразумевает не только заделывание шва между стеной и окном — нужна и дополнительная защита от влажности и солнечных лучей, к воздействию которых так чувствительна монтажная пена. Для этих целей хорошо подойдет пластик или традиционная штукатурка.

06.06.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог