Выбираем лучшие окна

Каждый сталкивался с ситуацией, когда нужно заменить окна. Особенно остро этот выбор проявляется при ремонте или строительстве жилья (квартиры). Существуют три вида (типа) окон. Это деревянные окна, алюминиевые, также окна изготовленные из пластика. Ниже мы кратко рассмотрим достоинства и недостатки каждого типа окон. Что поможет сделать Вам выбор в пользу одного из перечисленных видов окон.

Выбор окна

При изготовлении деревянных окон используется натуральный материал – дерево. Это придает таким окнам свойство хорошей теплоемкости (не пропускает тепло) и звукоизоляции. Недостатком же являются их подверженность внешней среды, то есть под воздействием влажности, перепадов температуры и т.д., возникает деформация деревянной конструкции окон. Появляются щели и зазоры между деревянной рамой и основанием окна. Это не способствует хорошему теплообмену, сильно начинает пропускать звук. Дерево, подвержено гниению. Значит и деревянные окна тоже. Чтобы хоть как то снизить это, увеличить срок его полезных качеств, поверхности деревянных окон покрывают краской (красят). В состав красок входят вредные вещества, которые при высыхании красящего слоя попадают в квартиру. Люди, страдающие астмой больше всех страдают от этого. Дерево дорогой материал и окна, изготовленные из него стоят недешево.

Деревянные окна

Благодаря легкости и прочности его часто используют в различных целях не только в строительстве и ремонте домов. Этот металл практически сразу взаимодействует с кислородом воздуха. В результате этой окислительной реакции (кислород воздуха и алюминий), по всей поверхности этого металла образуется очень прочная пленка. Она (оксидная пленка) защищает металл алюминий и не дает ему вступать во взаимодействие с другими веществами. Такое полезное свойство предотвращает образование вредных, опасных для здоровья веществ и химических соединений. Окна, изготовленные из алюминия, смотрятся лучше на административных, общественных зданий Своим внешним видом они придают больше официальности. Поэтому алюминиевые окна очень редко можно встретить на жилых зданиях. Алюминий, как и любой металл подвержен изменению своей формы при различных температурах.

Алюминиевые окна

Сегодня наибольшее распространение получил пластик. Это очень дешевый, удобный в обработке материал. Из него изготавливают многие вещи бытового назначения, например игрушки, мебель, посуда. Окна, изготовленные из пластика не исключение. Не подверженность гниению, шумо- и звукоизоляция, сопротивляемость погодным условиям и воздействие пыли. В отличие от деревянных окон их не нужно красить. Легкость в установке окон и возможность установки двойного или тройного стеклопакета (комплект, в который входят 2 или 3 стекла) дают ему отличные эксплуатационные свойства. Пластиковые окна практически не требуют ухода. Установке пластиковых окон в последнее время отдают предпочтение большинство людей.

Пластиковые окна

При ремонте квартиры стараются сменить старые и уже порядком изношенные деревянные окна на окна из пластика. Все фирмы, занимающиеся установкой пластиковых окон, пользуются различными технологиями, которые им устанавливают предприятия-изготовители окон. Это влияет на стоимость и на качество установки пластиковых окон. Поэтому, прежде чем принять решение в пользу определенной марки и предприятия, устанавливающие эти окна, необходимо воспользоваться помощью со стороны. Собрать как можно больше информации, посмотреть как такие пластиковые окна ведут себя в практическом использовании и уходе, например сходить к соседям, знакомым. Сегодня технологии производства и установки пластиковых окон настолько широко представлены, что просто подобрать себе пластиковые окна для конкретного (индивидуального) использования.

05.10.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог