Выбираем окна для загородного дома

После того, как возведены стены и крыша дома, перед каждым застройщиком встает проблема выбора окон. На сегодняшний день рынок предлагает огромный ассортимент данной продукции. Однако все мечтают о максимальном сочетании качества, долговечности, надежности и цены. Так какие же окна установить?

К сожалению, однозначного ответа на данный вопрос не существует. Единственный совет, который можно дать в этой ситуации — вы сами должны определиться с выбором окон, основываясь на полученной информации из данной статьи.

Металлопластиковые окна

Выбираем окна для загородного дома

Огромной популярностью в последнее время пользуются металлопластиковые окна и двери, удачно сочетающие в себе преимущества пластика и металлической конструкции. Они устойчивы к воздействию пониженных температур и влаги, не нуждаются в покраске, не меняют свой естественный цвет, требуют минимального ухода в процессе эксплуатации. Правда есть у металлопластиковых окон и недостатки. Например, если конструкция окна глухая (не открывается), то без проветривания в помещении образуется конденсат, а это вредно для людей, которые страдают легочными заболеваниями. Также не редки случаи, когда из-за глухой конструкции окна деформируются. Что посоветовать в данной ситуации? Лучше выбирайте окна известных производителей и обязательно проследите за правильной установкой окон, так как некачественно выполненный монтаж является причиной большинства проблем.

Деревянные окна

Деревянные окна — это отличная альтернатива металлопластиковым окнам. Кстати, современная конструкция таких окон не имеет ничего общего (за исключением названия) с теми деревянными окнами, которые раньше изготовлялись из бросовой древесины. Теперь для их производства используют клееный брус, который хорошо компенсирует внутреннее напряжение, образующееся от перепада температур. Дополнительная обработка рамы специальными веществами делает деревянные окна устойчивыми к агрессивным воздействиям окружающей среды, что отражается на долгом сроке эксплуатации окон. Кроме того, деревянные окна обладают высокой степенью герметизации помещения и являются экологически чистым изделием. Они так же, как и металлопластиковые окна, состоят из однокамерного или двухкамерного стеклопакета. А теперь о недостатках: высокая стоимость, пожароопасность, необходимость в периодическом подкрашивании рамы.

Выбираем окна для загородного дома

Комбинированные окна

Популярность приобретают и конструкции с сочетанием нескольких исходных материалов. Называются такие окна комбинированными. Больше всего распространения получили деревянно-алюминиевые окна. Их конструкция проста: алюминиевый профиль монтируется поверх деревянной рамы и служит защитой от механических повреждений и атмосферных осадков. У деревянно-алюминиевых окон высокая прочность, они долговечны и не нуждаются в частой покраске, как деревянные. Однако есть и минусы. Комбинированные окна на основе дерева и алюминия в деревянном доме будут смотреться не лучшим образом. Гораздо лучше они сочетаются с искусственным камнем и сайдингом. А вот внутренняя деревянная часть окна отлично смотрится в деревянном доме. Кстати, в европейских странах все большую популярность набирают пластико-алюминиевые и дерево-пластиковые комбинированные окна.

Выбираем окна для загородного дома

Стекло и стеклопакеты

Бытует мнение, что стеклопакеты превосходят обычное стекло по всем параметрам. Конечно, они обладают значительным преимуществом: превосходно противостоят атмосферным воздействиям, обладают высокими звукоизоляционными качествами, отлично сохраняют тепло, герметичны. Но справедливо все это только для городских условий. Например, вы не собираетесь жить на своей даче в течение круглого года, и вас абсолютно не волнует вопрос теплосбережения. Получается, что нет необходимости ставить стеклопакет, ведь он гораздо дороже, чем обычное стекло. Однако если время от времени необходимость в сохранении тепла все же существует, то лучше поставить специальные энергосберегающие стекла с напылением из атомов серебра. Такое стекло повышает теплосберегающие функции окна. Однако недостатки есть и у них. Атомы серебра отражают часть тепловой энергии обратно в комнату, что очень хорошо в зимнее время, но плохо в жаркое время года, так как это способствует повышению температуры в помещении. Поэтому стекла надо подбирать грамотно, продумывая все варианты.

Выбираем окна для загородного дома

Совет: несмотря на огромный выбор современных окон, выбирать нужно такие, которые больше всего соответствуют условиям эксплуатации вашего дома.

17.01.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог