Выбираем пластиковые окна. Советы, секреты и рекомендации

Статья расскажет о всех тонкостях и нюансах которые следует учитывать при выборе пластиковых окон. Применение изложенных здесь советов, поможет сориентироваться на широких просторах сегодняшнего рынка и выбрать именно ту продукцию, которая подходит лично Вам. И в заключении Вы узнаете, что же на самом деле влияет на цену пластиковых окон, и как обладая этими знаниями сэкономить на их приобретении.

Выбираем пластиковые окн

Вы решили установить в своем доме пластиковые окна, но прежде чем это решение воплотить в реальность возникают вопросы: - какие выбрать окна? Чем они отличаются и какие из них лучше? Да и вообще чем руководствоваться при выборе окон? Предлагаю Вам вкратце рассмотреть основные критерии для предстоящего выбора.

Профиль ПВХ

Внешний вид, качество и долговечность любых пластиковых окон зависит от того, какой оконный профиль был использован при их изготовлении. Поэтому первое, на что следует обратить внимание, это на фирму производителя изготавливающего профиля для Ваших будущих окон. На сегодняшний день на рынке предоставлены в широком ассортименте российские, турецкие и немецкие производители.
Большинство клиентов убеждены, что немецкие профиля одни из лучших. Это убеждение основано на веских доводах и фактах.

Например, профили от других фирм производителей, порой довольно существенно уступают немецким. И это не только в отношении цены, но еще и в своей белизне и по своим техническим характеристикам. Это мнение сформировалось на протяжении долгих лет работы как при динамических нагрузках (порыв ветра) так и перепадах температуры от +50 до -50.

Выбор профиля

Следующее на что необходимо обратить внимание это армирующий профиль (стальной элемент, размещенный в средине профиля, и служащий для предания оконной конструкции жесткости, прочности и способности противостоять различного рода нагрузкам). Толщина такого профиля должна быть 1,5 мм (увидеть это можно на срезе профиля предоставленного нам продавцом на фирме). Профиль должен быть обязательно из оцинкованной стали. Это очень важно, так как от этого зависит не только динамическая нагрузка, переносимая в будущем этим окном, но еще и сопротивляемость коррозии. Если, к примеру, вместо оцинкованной стали будет чёрный метал, то он будет ржаветь, а это в свою очередь приведет к подтекам красноватого цвета на водоотводных каналах Вашего будущего окна. Поэтому не забудьте поинтересоваться у продавца, было ли при изготовлении профиля использовано вторсырье.

Стеклопакет

Это одна из составных практически любого окна. Поэтому очень важно со всей ответственностью и серьезностью отнестись к его выбору, ведь к стеклопакету тоже существует ряд требований:

Монтаж окна
  • Чтобы зимой не замерзнуть, количество воздушных камер в стеклопакете должно быть не менее двух.
  • Стеклопакет должен быть толщиной больше 32 миллиметров, в противном случае есть большая вероятность ходить зимой по дому лишь в зимней одежде, так как окна будут не в состоянии сдерживать холод .
  • Марка стекла. Например, М 1 полированное, Борского или Саратовского завода. Хорошей репутацией пользуется импортное стекло, например “Пинкельтон” (Англия). Но оно будет несколько дороже по цене, а ощутимых отличий вы практически не заметите. Чего нельзя сказать о других марках стекол, которые могут попросту не выдержать нагрузок или будут давать искажения.
Оконная фурнитура

На фурнитуре лучше не экономить, так как некачественная фурнитура способна доставить своим хозяевам много дискомфорта и неудобства, а возможно даже серьезных проблем и разочарований. Как правило, ведущими производителями окон ПВХ, используется в основном немецкая фурнитура, потому что качество нашей, отечественной, к большому сожалению, далеко от идеала и оставляет желать лучшего.

Установка пластикового окна

Принимая к вниманию слова профессионалов (фирм производителей) в отношении теплоизоляции, легко можно прийти к заключению, что теплоизоляция пластиковых окон больше чем в 50 % зависит от качества самой установки.

Установка пластикового окна

Сама установка в среднем составляет 10%-20% от стоимости нового пластикового окна. Иногда в саму стоимость установки включается также подъем изделия, различные комплектующие и демонтаж Вашего старого окна. Но иногда эти услуги все же требуют отдельной оплаты. Но самое главное, это наличие лицензии на установку (производство работ) у фирмы с которой Вы собираетесь сотрудничать.
Из всего этого можно сделать вывод. Каким бы качественным ни было окно, только высокопрофессиональная установка и точный замер оконного проема, помогут Вам в дальнейшем избежать различного рода проблем при эксплуатации пластиковых окон.

Где покупать

Основными критериями при выборе фирмы является ее возраст на рынке (не меньше пяти лет) и то, что она должна иметь свое собственное производство. Почему? Потому что серьезные фирмы производители за такой период времени уже успели вложить очень большие средства на сертификацию и лицензирование не только своей деятельности, но и своей продукции, и поэтому в их планы вовсе не входит кратковременная и некачественная работа.

Производство окон

Поэтому обязательно постарайтесь проверить наличие лицензий на выполнение монтажной и производственной деятельности, а также сертификатов на их продукцию. Очень важно чтобы все услуги были предоставлены одной фирмой (в случае возникновения, каких либо недоразумений так будет легче найти виновного). Еще одно главное отличие серьезных компаний, это гарантия, которую они предоставляют на свою продукцию (зачастую этот период составляет от 3 до 5 лет, и зависит он от класса продукции).

Вот такие не сложные советы и рекомендации помогут Вам правильно подобрать пластиковые окна.

08.12.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог