Выбор между деревянными и пластиковыми окнами

Изначально эта архитектурная деталь дома внедрялась исключительно для освещения помещения и его проветривания, но в наши дни функции окна вышли далеко за эти рамки. Теперь окна стали настоящим украшением здания, возможностью созерцать внешний мир и основным источником натурального освещения.

Выбор между деревянными и пластиковыми окнами

На сегодняшний день существует множество компаний, предоставляющих свои услуги в сфере остекления квартир и домов, но перед владельцами стоит достаточно актуальный вопрос, какие окна лучше — традиционные деревянные или современные металлопластиковые. Чтобы ответить на него, необходимо детально рассмотреть все достоинства и недостатки обоих видов окон.

Достоинства и недостатки деревянных окон

Сегодня все больше и больше в моду входят натуральные материалы и дерево в их числе. У большинства людей, особенно постсоветского времени, сложилось весьма плохое впечатление об окнах из дерева, так как перед глазами сразу же всплывает образ неудобных громоздких окон с трудно закрывающимися шпингалетами и крошечными форточками. Стоит отметить, что этот образ давно остался в прошлом. Современные деревянные окна имеют весьма изящный внешний вид, а их профиль по удобству ни в чем не уступает окнам из ПВХ.

Выбор между деревянными и пластиковыми окнами

Для изготовления современных окон цельный деревянный массив также остался в прошлом. На смену ему пришел более прочный и влагоустойчивый материал — клееный деревянный брус. Для остекления такого окна используются стеклопакеты. Стеклопакеты состоят, как минимум, из трех параллельно расположенных стекол, пространство, между которыми заполнено воздухом.

Благодаря новейшим материалам и технологиям изготовления, современные деревянные окна могут похвастать такими своими достоинствами как:

  • низкий коэффициент теплоотдачи
  • эстетически привлекательный внешний вид
  • отличная естественная вентиляция (даже без установки клапанов приточной вентиляции)
  • экологичность
  • тепло- и звукоизоляция
  • простота в частичном ремонте

Выбор между деревянными и пластиковыми окнами

Но, не смотря на все имеющиеся преимущества, деревянные окна обладают и определенными недостатками. Во-первых, деревянные окна достаточно дорогостоящие. И, во-вторых, они без должного ухода достаточно быстро стареют и приходят в негодность. К сожалению, даже современные технологии не способны полностью защитить древесину от пагубного воздействия влаги, и без должного ухода гниение и плесень становятся постоянными спутниками деревянных окон.

Достоинства и недостатки пластиковых окон

Впервые пластиковые окна появились на свет в конце 60-х в западноевропейских странах. К нам они пришли значительно позже, но достаточно быстро заняли лидирующее место. И действительно, в наши дни все большее число потребителей отдают свое предпочтение именно пластиковым окнам.

Выбор между деревянными и пластиковыми окнами

Такой выбор они делают не спроста, он обусловлен целым рядом неоспоримых преимуществ пластиковых окон перед деревянными:

  • тепло- и шумоизоляция. Благодаря высокой герметичности пластиковых окон они не только надежно удерживают тепло внутри помещения, но и не допускают проникновения внутрь уличного шума;
  • морозоустойчивость. Благодаря многокамерной системе остекления и защитным накладкам окна из пластика могут благополучно переносить воздействие низких температур;
  • влагоустойчивость. В отличие от деревянных собратьев пластиковые окна весьма благополучно переносят даже длительно воздействие влаги и атмосферных осадков. Под воздействием этих факторов они не подвержены ни гниению, ни разбуханию;
  • длительный срок службы. Даже без особого ухода пластиковые окна могут служить достаточно длительное время, практически не потеряв при этом своего товарного внешнего вида;
  • простота в уходе. Гладкая поверхность каркаса практически не задерживает на себе различного рода загрязнения, а мытье окон можно осуществлять с применением средств бытовой химики, кроме тех, что содержат абразивные вещества.

Стоит отметить, что пластиковые окна наряду со своими достоинствами не лишены и недостатков, главный из которых — проблемы герметичности. Да, именно герметичность, которая позволяет сохранить тишину и тепло в доме, является главным недостатком пластиковых окон. Все дело в том, что именно герметичность является главной причиной плохой вентиляцией помещения. Если во время установки не оснастить пластиковое окно такой деталью, как клапан приточной вентиляции, то сырость и плесень станут основными проблемами помещения с пластиковыми окнами. В остальном пластиковые окна вряд ли разочаруют своих владельцев.

Выбор между деревянными и пластиковыми окнами

Если перед вами встанет выбор между деревянными и пластиковыми окнами, то прежде чем вы остановите свой выбор на конкретном варианте, лучше рассмотреть все плюсы и минусы обоих вариантов, чтобы в дальнейшем не разочароваться в своем выборе.

28.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог