Занятные факты из истории пластиковых окон

Даже такая обыденная вещь, как пластиковое окно, имеет свою историю, которая может быть занятной. Например, вы знали, что патент на стеклопакет, который сегодня вставляют в каждое окно, был выдан еще в 1865 году в Германии?

Занятные факты из истории пластиковых окон

Уже тогда главной его функцией было сохранение тепла в комнате, конструкции так и назывались — «теплопакеты». Сегодня технологии ушли далеко вперед, но теплосбережение все еще остается основной функцией пластикового окна в целом и стеклопакета в частности.

Еще одной обязательной частью пластикового окна на настоящий момент специалисты называют энергосберегающие стекла. По всем нормам они в обязательном порядке должны входить в комплектацию. Однако само стекло с напылением, позволяющее экономить тепло, появилось совершенно случайно. В Японии во время научных исследований, направленных на защиту от радиации, ученые обнаружили, что стекла с напылением драгоценных металлов отражают тепло.

Благодаря случайности был открыт и «триплекс», трехслойное прочное стекло, не оставляющее осколков при разбивании. Такое стекло широко используется в местах, где оно может разбиться и причинить вред большому количеству людей.

Занятные факты из истории пластиковых окон

Открыл технологию производства триплекса французский ученый Эдуард Бенедиктус, он случайно уронил стеклянную колбу с остатками эфирно-спиртового раствора нитрата целлюлозы. Этот раствор застыл на стенках и предотвратил появление осколков, колба лишь покрылась сетью мелких трещин. На основе этого явления Бенедиктус впоследствии создал соединение двух стекол с «прослойкой» раствора, которое сначала использовалось в производстве автомобильных стекол. В промышленных масштабах первым применением триплекса стали стекла в солдатских противогазах времен Первой мировой войны.

Занятные факты из истории пластиковых окон

Если говорить о больших объемах не стекла, а профиля ПВХ для пластиковых окон, то первой компанией, освоившей такие масштабы производства, стал концерн BASF. Правда, эта химическая компания была больше известна в нашей стране благодаря не пластиковым окнам, а аудио и видеокассетам.

22.04.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог