СН 533-81

Нормы расхода материалов, изделий и труб на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно-монтажных работ на строительство санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха.

СН 533-81



СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ



Нормы расхода материалов, изделий и труб на 1 млн.руб.

сметной стоимости строительно-монтажных работ на строительство

санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха



Дата введения 1981-04-01



РАЗРАБОТАНЫ “Курортпроектом” ВЦСПС на основе наиболее экономичных типовых проектов в соответствии с методическими указаниями НИИ экономики строительства Госстроя СССР и с учетом требований Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов.


ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом экономики строительства Госстроя СССР.


УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 17 марта 1981 года N 36/48.


ВЗАМЕН СН 256-77 (разд.V).



Общая часть



1. Настоящие нормы предназначены для расчета средних норм расхода материалов, изделий и труб при определении потребности в материальных ресурсах на строительство, осуществляемое министерствами, ведомствами СССР и советами министров союзных республик.


Использование норм для определения потребности в материалах и изделиях на строительство отдельных объектов или их групп не допускается.


2. Нормы разработаны по рабочим чертежам типовых проектов общественных зданий и сооружений и сметам к ним, учитывают расход материалов и изделий на выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных типовыми проектами и на следующие нужды:


устройство временных зданий, сооружений и сетей, затраты на которые включаются в сводные сметы на строительство;


работы, выполняемые за счет накладных расходов;


поделки при производстве электромонтажных, санитарно-технических работ и при монтаже железобетонных и стальных конструкций и оборудования;


привязку типовых проектов общественных зданий и сооружений к местным условиям строительства;


благоустройство и возведение объектов вспомогательного назначения на территории застройки.


3. В нормах учтены отходы и потери материалов при производстве строительно-монтажных работ и изготовлении строительных конструкций, изделий, а также узлов и деталей трубопроводов.


4. Нормы расхода стали определены в стали классов А-I и С38/23 и предусматривают расход на:


изготовление арматуры, закладных частей и деталей для сборных и монолитных железобетонных конструкций;


изготовление стальных конструкций согласно “Перечню стальных конструкций, стоимость которых включается в объемы строительно-монтажных работ, а изготовление их обеспечивается материальными ресурсами, выделяемыми для капитального строительства министерствам (ведомствам) - исполнителям работ”, утвержденному Госстроем СССР;


изготовление плоских приварных фланцев с гладкими соединительными поверхностями (кроме ответных);


выполнение строительно-монтажных работ - кровельных, санитарно-технических, электромонтажных, вентиляционных, теплоизоляционных, окожушивания и др.


Нормы расхода стали не учитывают расход стального шпунта для производства работ (кроме шпунта, предусмотренного проектом в качестве постоянного элемента конструкции), рельсов, литья, поковок и штамповок, метизов, проволочной сетки (кроме арматурной), скобяных и других изделий, подвергаемых при изготовлении механической обработке.


5. Нормы учитывают расход профилей и листов из алюминиевых сплавов на изготовление оконных и дверных блоков, витражей, перегородок, подвесных потолков, звукоизоляцию, теплоизоляцию, окожушивание.


6. Нормы учитывают расход цемента на изготовление всех видов бетонов и растворов (кроме цемента, необходимого для изготовления специальных железобетонных изделий и стеновых камней, номенклатура и объемы производства которых устанавливаются Госпланом СССР).


Нормы определены из условий применения материалов и технологии изготовления изделий, принятых при разработке Типовых норм расхода цемента для бетонов сборных бетонных и железобетонных изделий массового производства.


7. Нормы расхода цемента определены в портландцементе марки М 400.


Если средняя марка поставляемого потребителю цемента отличается от марки М 400, то к средней расчетной норме расхода цемента должна вводиться поправка П (в %) на марочную прочность, рассчитываемая по формуле




где



- средняя марка поставляемого цемента;



0,1 - средний коэффициент использования марочной прочности цемента (10%) на 100 единиц марки цемента.


8. В нормах расхода пиломатериалов, лесоматериалов круглых, древесноволокнистых и древесностружечных плит и фанеры клееной учтен их расход на изготовление деревянных конструкций и изделий, предусмотренных проектом.


Нормы расхода пиломатериалов определены в необрезных пиломатериалах.


В нормах не учтен расход лесоматериалов на столбы и приставки для линий электропередачи, связи и освещения, на устройство лежневых дорог, а также на опалубку для изготовления сборных бетонных и железобетонных изделий.


9. Нормы расхода стекла оконного учитывают расход стекла листового оконного, узорчатого, армированного, цветного и солнцезащитного, стекла плоского закаленного (стемалита) и стеклопакетов.


Нормы расхода стекла оконного учитывают применение заказного стекла согласно ГОСТам на “Стекло оконное листовое”, “Окна и балконные двери деревянные для жилых и общественных зданий”. Нормы расхода стекла витринного учитывают расход стекла полированного и неполированного.


10. Нормы расхода керамических плиток не учитывают их расход на облицовку фасадов зданий.


11. Для окраски дверей, окон, дощатых полов, стен, трубопроводов, решеток ограждений и других конструкций и изделий условно принято применение олифы и белил с учетом применения безолифной шпатлевки ОКС.


При замене олифы и белил другими материалами аналогичного назначения в соответствии с требованиями Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов, а также других документов, устанавливающих меры по снижению расхода олифы и белил, нормы их расхода должны уточняться в зависимости от качества и количества выделяемых заменителей.


12. В нормах расхода материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных учтен расход рубероида, стеклорубероида, фольгоизола, толя, пергамина, изола на устройство кровли, гидроизоляции и другие работы, предусмотренные проектами.


13. Нормы учитывают расход нефтебитума на изготовление мастик, асфальта и асфальтобетона.


14. Нормы учитывают расход труб на:


все виды санитарно-технических устройств и технологических трубопроводов, выполняемых в зданиях, сооружениях и на территории застройки, а также расход труб для защиты проводов и кабелей;


изготовление тепловых панелей, регистров, полотенцесушителей, грязевиков, гибких компенсаторов, изогнутых из труб, фасонных соединительных деталей из стальных труб для чугунных и других напорных трубопроводов;


обустройство всех сооружений на внеплощадочных сетях (насосных станций, станций перекачки, очистных сооружений и т.п.);


сооружение установок автоматического пожаротушения (дренчерного, спринклерного, газового пожаротушения и др.), а также расход водогазопроводных и тонкостенных электросварных труб для монтажа контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;


внутриквартальные сети при строительстве жилых и общественных зданий и сооружений.


Нормы расхода стальных водогазопроводных труб определены с учетом применения неоцинкованных труб на отопление и газоснабжение и оцинкованных труб на водопровод.


Соединительные части в нормах расхода водогазопроводных труб не учтены, за исключением муфт, устанавливаемых на концах труб.


Нормы расхода труб асбестоцементных учитывают расход напорных и безнапорных труб и муфт к ним.


Нормы не учитывают расход труб на производство гидромеханизированных работ, работ по площадочному (временному и постоянному) водопонижению и работ по замораживанию грунтов.


15. Нормы расхода радиаторов, конвекторов отопительных и труб ребристых определены для расчетной зимней температуры наружного воздуха минус 25 град.С. При других расчетных температурах к средним расчетным нормам применяются коэффициенты, принимаемые для ближайшей к расчетной температуре по следующей таблице:



Расчетная зимняя температура наружного воздуха, град.С


Коэффициент


Расчетная зимняя температура наружного воздуха, град.С


Коэффициент


- 10


0,68


- 30


1,098


- 15


0,802


- 35


1,15


- 20


0,916


- 40


1,187


- 25


1


- 45


1,2




- 50


1,221




При строительстве в нескольких районах с различной расчетной зимней температурой определение средневзвешенной расчетной температуры производится по удельному весу объемов строительно-монтажных работ и расчетным температурам в этих районах (прил.1).


16. Нормы расхода определены для условий строительства в III температурной зоне (Московская обл.) с территориальным коэффициентом, равным I, и не учитывают дополнительного расхода материалов на производство работ в зимнее время.


При определении средних расчетных норм необходимо применять территориальные коэффициенты (прил.1) и поправки и согласно прил.2.


17. При замене традиционных материалов новыми эффективными, настоящие нормы должны уточняться в зависимости от качества и количества выделяемых заменителей.


18. Нормы не учитывают потери материалов и изделий при транспортировании от поставщика до склада строительства, а также при погрузочно-разгрузочных операциях и хранении на складах.


Нормы расхода материалов, изделий и труб на 1 млн.руб. сметной

стоимости строительно-монтажных работ на строительство

санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха



N п.п.



Объекты строительства



Сталь классов А-I и С 38/23, т


Трубы стальные

для строи-

тельных конструк-

ций, т


Профили

и листы из алюми-

ниевых сплавов,

т


Стальной канат(трос)

для строи-

тельных

конструк-

ций,

т



наименование


код


всего


в том числе на









сборный железобетон


монолитный железобетон


стальные конструкции


прочие работы





1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11



Санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха













Для строительства в обычных условиях













Санатории, дома отдыха











1


кирпичные


1311


255


174


31


36


14


-


0,8


2,7


2


каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)


1312


427


330


34


38


25


-


3,5


2,1


3


Турбазы


1313


277


153


31


41


52


-


1,3


1,4


4


Пионерские лагеря


1314


204


145


11


28


20


-


0,5


2



Отдельные корпуса учреждений отдыха











5


крупнопанельные (5-9 этажей)


1315


377


295


4


48


30


-


1,4


-


6


каркасно-панельные (10 и более этажей)


1316


527


367


74


44


42


-


2,3


-



Для строительства в районах сейсмичностью 7-8 баллов












Санатории, дома отдыха











7


каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)


1317


516


399


41


46


30


-


3,4


2


8


Турбазы (с главным корпусом 10 и более этажей)


1318


559


370


58


66


65


-


1,2


1,3



Отдельные корпуса учреждений отдыха











9


крупнопанельные (5-9 этажей)


1319


528


414


6


67


41


-


1,9


-


10


каркасно-панельные (10 и более этажей)


1320


652


460


89


53


50


-


2,8


-




Продолжение

N п.п.



Объекты строительства


Цемент, т


Сборный железобетон, куб.м


Сборный бетон, куб.м


Монолитный железобетон,

куб.м


Монолит-

ный бетон, куб.м


Раствор, куб.м



Асбестоцементные листы, тыс.усл. плиток



наименование


код








обыкновенного профиля


усиленного профиля


1


2


3


12


13


14


15


16


17


18


19



Санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха













Для строительства в обычных условиях













Санатории, дома отдыха











1


кирпичные


1311


1140


1878


462


250


837


1283


5,3


6,7


2


каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)


1312


1635


3875


341


706


572


893


7,1


5,3


3


Турбазы


1313


1163


1861


384


300


811


1369


2,6


-


4


Пионерские лагеря


1314


1242


1532


697


107


1449


1247


12,1


-



Отдельные корпуса учреждений отдыха











5


крупнопанельные (5-9 этажей)


1315


1655


5583


-


44


148


655


15,7


1,8


6


каркасно-панельные (10 и более этажей)


1316


1879


3972


190


1151


148


906


9,4


1,1



Для строительства в районах сейсмичностью 7-8 баллов












Санатории, дома отдыха











7


каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)


1317


1700


4650


329


741


552


862


6,8


5,1


8


Турбазы (с главным корпусом 10 и более этажей)


1318


1520


2794


204


752


898


359


2,6


-



Отдельные корпуса учреждений отдыха











9


крупнопанельные (5-9 этажей)


1319


1721


6700


-


46


143


632


15,2


1,7


10


каркасно-панельные (10 и более этажей)


1320


1954


4766


183


1209


143


874


9,1


1,1




Продолжение

N п.п.



Объекты строительства



Лесо-

материалы круглые, куб.м



Пило-

материалы,

куб.м



Древесноволокнистые плиты, кв.м


Древесно-

стружечные

плиты, куб.м


Фанера клееная, куб.м


Паркет, кв.м



наименование


код




твердые и полутвердые


изоляцион-

ные


изоляционно-

отделочные





1


2


3


20


21


22


23


24


25


26


27



Санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха












Для строительства в обычных условиях













Санатории, дома отдыха











1


кирпичные


1311


44


301


1652


116


17


15


1,4


669


2


каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)


1312


45


317


2034


22


143


21,1


0,7


74


3


Турбазы


1313


42


264


877


37


-


10,8


-


459


4


Пионерские лагеря


1314


47


292


119


137


-


5,8


2,7


130



Отдельные корпуса учреждений отдыха











5


крупнопанельные (5-9 этажей)


1315


42


446


632


591


-


37,5


-


2603


6


каркасно-панельные (10 и более этажей)


1316


42


458


4406


-


360


43,2


1,8


-



Для строительства в районах сейсмичностью 7-8 баллов












Санатории, дома отдыха











7


каркасно-панельные (с главным корпусом 10 и более этажей)


1317


43


306


1963


21


138


20,4


0,7


71


8


Турбазы (с главным корпусом 10 и более этажей)


1318


45


302


847


36


-


10,4


-


442



Отдельные корпуса учреждений отдыха











9


крупнопанельные (5-9 этажей)


1319


42


430


610


570


-


36,2


-


2512


10


каркасно-панельные (10 и более этажей)


1320


42


442


4252


-


347


41,7


1,7


-


подождите, идет загрузка...    подождите, идет загрузка... 
Закрыть

Строительный каталог