АН КМ Девелопмент  →  Подмосковная недвижимость категории luxury снова востребована

11.05.18

По аналитическим данным премиальный сегмент рынка загородной недвижимости вошел в фазу устойчивого спроса, особенно на роскошные лоты. За последние три года тенденция обозначилась впервые.

В 2017 году покупатели проявили интерес к самым дорогим коттеджам стоимостью свыше 5 млн долларов. По сравнению с периодом 3-летнего затишья количество зарегистрированных сделок выросло на 76%.

Выставленные по такой цене лоты составляют около 14% всего подмосковного рынка загородной недвижимости luxury-класса. В общем количестве сделок доля договоров купли-продажи коттеджей от 5 млн долларов — 1,7%, то есть предложение превышает спрос в 27 раз. Сегодня в продаже находятся порядка 360 премиальных объектов. Процентное соотношение следующее: 61 на Рублевке, 18 на Новой Риге, 6 по Минскому шоссе, 4 по Сколковскому и 3 по Дмитровскому. Остальные 8% наиболее дорогих коттеджей приходятся на Киевское, Калужское, Осташковское, Ленинградское, Пятницкое направления.

Повышение спроса на недвижимость верхнего ценового сегмента вполне объяснимо — клиенты больше не ждут, что цены продолжат падение. Тайм-аут 2014—2015 гг. был периодом ожидания: скачки валютных курсов спровоцировали снижение цен на загородную недвижимость — у потенциальных покупателей была надежда, что дисконт на самые дорогостоящие объекты достигнет 50%. Однако этого не случилось, продавцы тоже настроились на ожидание. В цене потеряли низколиквидные дома с изначально завышенной стоимостью, а на самых интересных предложениях изменение курса рубля практически не отразилось. В итоге уставшие от ожидания покупатели активизировались.

Прогнозы на текущий год не обещают резкого скачка спроса на элитные лоты — многие из ранее ожидавших клиентов уже завершили сделки. Эксперты считают, если в стране сохранится текущая экономическая и политическая ситуация, спрос на загородную недвижимость по цене от 5 млн долларов останется на уровне 2017 года.

Закрыть

Строительный каталог