Корпорация ТехноНИКОЛЬ  →  В России растет популярность ремонтопригодных систем гидроизоляции фундаментов

27.05.21

26-27 мая в Москве состоялась VII международная научно-практическая конференция "Современные технологии, специальная техника и строительные материалы для устройства оснований и фундаментов". Ведущие производители строительных материалов, проектировщики, эксперты рынка поделились новейшими технологиями в области устройства фундаментов. Руководитель технической поддержки направления "Инженерная гидроизоляция" компании ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Цыбенко представил уникальную систему гидроизоляции с вакуумным контролем качества.

Долговечность здания во многом зависит от надежности фундамента, а сам фундамент нуждается в качественной системе гидроизоляции. Система гидроизоляции позволяет защитить бетон от разрушительного воздействия грунтовых вод и агрессивных химических элементов, содержащихся в почве. Некачественная гидроизоляция может привести к протечкам, порче имущества, появлению плесени, и в худшем случае — к разрушению здания. При этом до 95% вновь возводимых объектов сталкиваются с проблемами, связанными с нарушением работы гидроизоляции и, как следствие, с протечками.

Ремонтировать систему гидроизоляции заглубленных частей здания крайне сложно, а иногда просто невозможно. Поэтому в последнее время растет популярность ремонтопригодных систем гидроизоляции фундамента с применением полимерных мембран. Полимерные мембраны отличаются высокой водонепроницаемостью, прочностью, эластичностью, способностью адаптироваться к неровному основанию, устойчивостью к долговременному сжатию, стойкостью по отношению к химически агрессивным средам, прорастанию корней, радоно- и метанонепроницаемостью.

"Для снижения рисков, связанных с нарушением работы гидроизоляции, мы рекомендуем применять двуслойную систему с вакуумным контролем качества, - рассказал Алексей Цыбенко. — Она выглядит следующим образом. На бетонное основание укладывается геотекстиль. На него — мембрана LOGICBASE V-SL. Сварка полотен мембраны выполняется горячим воздухом с помощью автоматического оборудования, которое формирует двойной шов с проверочным каналом. Проверочный канал позволяет контролировать герметичность швов избыточным давлением воздуха. Поверх первого слоя гидроизоляции монтируется второй слой из мембраны LOGICBASE V-ST. Для формирования герметичной карты первый и второй слои свариваются между собой по периметру".

Во время строительства часто возникают проблемные ситуации, ведущие к нарушению гидроизоляции. Гидроизоляция может повреждаться в ходе укладки защитной стяжки, вязки арматуры, засыпки грунта в пазухи котлована. При этом место повреждения сложно точно определить. "Ключевой принцип ремонтопригодных систем — зонирование. Зонирование выполняется с применением контрольно-инъекционной системы, которая позволяет определить поврежденный участок гидроизоляции и беспрепятственно выполнить ремонт этого участка, - отметил Алексей Цыбенко. - Герметичность такой системы гидроизоляции проверяется вакуумом. Для этого трубки контрольно-инъекционной системы соединяются с вакуумным насосом, и из пространства между мембранами откачивают воздух. Затем при помощи манометра отслеживается изменение давления в системе. Если начинаются протечки, то вода поступает из установленных ранее трубок. За счет осуществленного зонирования можно более менее точно определить, где началась протечка. Ремонт осуществляется с помощью этих же трубок и штуцеров, через которые закачиваются специальные полимерные составы. В итоге полностью восстанавливается гидроизоляционный контур и обеспечивается надежная защита бетона".

Закрыть

Строительный каталог