Корпорация ТехноНИКОЛЬ  →  ТЕХНОНИКОЛЬ будет перерабатывать старые кровли

29.06.21

ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, приступила к реализации масштабного экологического проекта в рамках инвестиционной программы Корпорации. На рязанском заводе "Лоджикруф" будет запущена линия, которая позволит забирать и перерабатывать до 80% демонтированной кровли. Планируемая производительность до 3,5 миллионов килограммов. Инвестиции в проект составили порядка 100 млн рублей.

Новое оборудование даст возможность перерабатывать отслужившую свой срок кровельную полимерную мембрану. Вследствие этого демонтированные материалы получат вторую жизнь и могут быть использованы повторно. Новый проект направлен на минимизацию воздействия на окружающую среду. Основная цель — увеличение объемов переработки вторичных материалов и снижение количества образовавшихся отходов в ходе реализации региональных программ капитальных ремонтов и проектов реновации жилья.

По данным экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, в России ежегодное накопление полимерных отходов, по разным оценкам, составляет от 800 тыс. до 1 млн. тонн в год, а средний уровень сбора и переработки не превышает 10%.

"Ответственный производитель должен заботиться о всем жизненном цикле продукта: от снижения нагрузки на окружающую среду в процессе производства до момента, когда материал потеряет потребительские свойства.  Мы одними из первых производителей строительных материалов в России озаботились тем, что происходит продуктом после того, как он отслужил свой срок, — комментирует Евгений Спиряков, операционный директор направления "Полимерные мембраны и PIR" компании ТЕХНОНИКОЛЬ. — Мы начали с того, что научились перерабатывать наши собственные технологические потери, и свели их к нулю. Все полимерные гидроизоляционные мембраны, которые не прошли внутренний контроль качества, все обрезки и остатки, образуемые в результате производства, дробятся и становятся регранулятом".

Вторичные гранулы используются в производственном процессе для изготовления дорожек LOGICROOF Walkway Puzzle (применяются для устройства дорожек для передвижения по кровле) и гидрошпонок для подземного строительства. В процессе переработки, для получения вторичных гранул, ПВХ-мембрана проходит несколько этапов: мойку, дробление, и самый сложный — отделение ПВХ и армирующей сетки из полиэстера.

После минимизации технологических потерь на заводе "Лоджикруф" ТЕХНОНИКОЛЬ приступила к реализации пилотного проекта по сбору отслуживших ПВХ-мембран с крыш. Таким образом компания присоединилась к Европейской программе Roof Collect. Суммарный объем инвестиций направленный на внедрение технологий безотходного производства на предприятии к 2022 году составит более 130 млн. рублей.

ТЕХНОНИКОЛЬ одним из своих ключевых принципов работы выделяет эффективное и бережное использования природных ресурсов, а также в своей деятельности компания отдает приоритет применению ресурсосберегающих и безотходных технологий.  Компания намерена продолжить развитие безотходного производства на своих производственных площадках в России и за рубежом.

Закрыть

Строительный каталог