Корпорация ТехноНИКОЛЬ  →  ТЕХНОНИКОЛЬ представляет новую проходку для кровель из полимерных мембран

25.01.22

Обычно плоская кровля представляет собой не пустое пространство, а сложное сооружение, где расположено большое количество оборудования. Также на кровле могут торчать трубы, стойки ограждений, антенны, различные кронштейны и пр. Если не обеспечить около них качественную гидроизоляцию, то в итоге появляется вероятность протечек.

Раньше было 2 варианта обеспечения гидроизоляции оборудования и труб: либо делать примыкание из неармированной мембраны, которую нужно было нагреть, растянуть и идеально подогнать; либо использовать специальные фасонные ПВХ-элементы для прохода труб. Но такие элементы можно было одеть только на трубу сверху, а часто получалось так, что сверху что-то стоит или прикреплены поперечные трубы. Кровельщики обычно ПВХ-элемент разрезали и оборачивали вокруг трубы, но в таком случае практически невозможно было качественно выполнить монтаж, так как из-за наличия ступенек (диаметры под разные трубы) и жесткости полимера аккуратно обернуть его вокруг трубы просто не получалось.

Специалисты ТЕХНОНИКОЛЬ создали новую специальную проходку для кровель из полимерных мембран. Она дает возможность выполнять примыкания к трубам диаметром 50-80 мм (90 мм без разреза). На проходке имеется насечка с разметкой, которая позволяет ее обрезать под нужный размер трубы. Проходка просто оборачивается вокруг трубы с последующей приваркой, что существенно быстрее традиционного метода выполнения примыканий из неармированной мембраны. Ширина юбки в нижней части проходки составляет всего 30 мм, что позволяет выполнять примыкания в самых сложных местах, где трубы стоят почти вплотную. Данная проходка идеально подходит под кровельное ограждение ТЕХНОНИКОЛЬ KO/PRO/PL.

"Качество гидроизоляционного покрытия зависит не только от применяемых материалов, но и от грамотного монтажа и качества используемых комплектующих. Старые способы гидроизоляции оборудования, антенн, труб зачастую просто не могли обеспечить надежную защиту от влаги. Кроме того их монтаж требовал длительного времени и высоких профессиональных навыков. Новая проходка позволяет проводить монтаж быстрее, удобнее и обеспечить качественную и долговечную гидроизоляцию", - отметил Евгений Спиряков, операционный директор направления "Полимерные мембраны и PIR" компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Закрыть

Строительный каталог