Корпорация ТехноНИКОЛЬ  →  Исследования подтвердили высокую водопропускную способность дренажных мембран PLANTER от ТЕХНОНИКОЛЬ

22.08.23

Пластовый дренаж часто применяется для отвода подземных вод из-под плитных фундаментов различных размеров. При его отсутствии избыточная напорная вода будет напирать на нижнюю часть конструкций здания, что приведет к возникновению трещин в бетонных и железобетонных конструкциях и снижению срока эксплуатации гидроизоляции. Традиционный пластовый дренаж представляет собой слой щебня с уложенными в нём трубами-дренами. Предлагаемая специалистами компании ТЕХНОНИКОЛЬ схема пластового дренажа включает в себя профилированную мембрану PLANTER Geo дополнительно со слоем щебня. Мембрана не только отводит воду в трубы-дрены, но и сама выполняет роль водоотводящих каналов ("плоской" трубы) благодаря отформованным выступам высотой 8,5 мм.

Чтобы подтвердить эффективность применения мембраны PLANTER Geo / Extra Geo в составе пластового дренажа, были проведены исследования ее водопропускной способности. Испытания осуществлялись в лаборатории НИИЛ БиСМ "Белорусского национального технического университета" (БНТУ), а также в НПК Центре геотехнологий "Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета" (СПбГАСУ).

Во время испытаний исследователи определяли водопропускную способность мембраны путем воздействия в виде нагрузок в размере 20 и 200 кПа и градиентов напора воды 0,1 и 1 м/с.

Испытания подтвердили, что предлагаемая конструктивная схема устройства пластового дренажа с учетом ограничений, вводимых СП 22.13330.2016, может быть эффективно использована в основании плитных фундаментов зданий и сооружений.

Исследование продемонстрировало, что водопропускная способность дренажных мембран PLANTER Geo / Extra Geo в плоскости полотна в продольном и поперечном направлениях является достаточной и позволяет использовать мембраны в конструкциях пластового и пристенного дренажей при любом уровне подземных вод и в любых типах грунтов. Предлагаемая конструкция пластового дренажа экологически обоснована, поэтому обладает высокой эксплуатационной надежностью. Допускается использовать аналогичные (схожие по своему устройству) конструкции не только в фундаментах зданий и сооружений, но также и в основании ВПП аэродромов и автомобильных дорог.

По результатам всех исследований получены Заключения и Протоколы.

Закрыть

Строительный каталог