stroyshopper.ru  →  ГКЛ для любых проектов: универсальный материал для современных решений

15.06.14

Никто не поспорит с тем, что гипсокартон — это наиболее универсальный материал, который идеально подходит для различных строительных проектов. Любой ремонт или широкомасштабное строительство довольно часто включают в смету расходов не такую уж и затратную статью, как покупка листов гипсокартона и комплектующих для их установки. При этом стать специалистом по укладке ГКЛ не так сложно, а потребность у заказчиков в экологически безопасном и недорогом продукте продолжает расти год от года. Сфера применения листов гипсокартона довольно широка, можно быстро научиться работать с ним при помощи хорошего наставника и практических советов.

Что касается состава продукта, то лист гипсокартона на 6 процентов состоит из картона, на 93 из гипса и лишь 1 процент от состава представляет собой разнообразные добавки к материалу, улучшающие его свойства. Не токсичный ГК не испаряет в атмосферу вашего дома никаких вредных веществ, он не имеет запаха, поэтому повсеместно используется в детских, образовательных и лечебных учреждениях по всему миру. Принимая любую форму, гипсокартон легко становится основой для дизайнерских проектов, прост и удобен в работе. Хорошая теплопроводность и способность поглощать звуковые волны при участии различных звукоизоляционных продуктов превращает листы гкл в материал настоящего и будущего.

О том, где и как используют гипсокартон сегодня поговорим далее.

Где применяют ГКЛ сегодня? Виды и технологии применения

Если составить перечень проектов, в которых участвует гипсокартон, то это будет достаточно обширный список. Кратко можно отметить следующие варианты использования ГКЛ:

  • Облицовка и выравнивание стен;
  • Монтаж современных напольных покрытий и пола;
  • Обустройство декоративных ниш, многоярусных подвесных потолков, арок, карнизов с подсветкой и т.д.;
  • Ремонт строительных конструкций, возведение межкомнатных перегородок;
  • Заполнение полостей и проемов в стенах;
  • Создание рельефа и т.д.

Широкий спектр строительных изделий имеет в своем составе гипсокартон, его также используют в ремонтных работах различного типа. Листы гипса условно можно разделить на три основных вида. Это стеновой гипсокартон, материал для потолочных конструкций и арочный ГКЛ.

Арочный гипсокартон — наиболее тонкий, его толщина не превышает 6,5 мм. Стеновые листы самые толстые, их толщина составляет 12,5 - 24 мм, что позволяет упростить процесс отделки стен, сокращая сроки ремонта и снижая его стоимость в несколько раз. Гипсокартон для потолка имеет толщину 9,5 мм.

Специальные виды ГКЛ для особых случаев: вода и огонь — не страшны

При необходимости повышения пожарной безопасности в помещении применяют гипсокартон специальных типов. Он имеет повышенную сопротивляемость воздействию огня и называется огнестойким.

Специальные влагостойкие листы гипсокартона используют в помещениях, где имеется повышенная влажность, обрабатываются особым составом от грибка и плесени.

Производители предлагают также гипсокартон, совмещающий влаго- и огнестойкость "в одном флаконе", речь идет про влагостойко-огнестойкий лист, его еще именуют пазогребневой плитой.

Обычный гипсокартон — самый популярный и его применяют во всех случаях, если проблем с влажностью и опасностью возгорания не существует.

Физические параметры листов ГКЛ — цвет, тип кромки, размеры

Рынок строительных материалов предлагает гипсокартон с различным типом кромки. Сегодня можно встретить листы с прямой, закругленной или полукруглой кромкой.

Листы гипса красят в разные цвета, чтобы покупателям было проще выбрать нужный вариант. Как правило, ГКЛ окрашенный в синий или серый цвет — это обычный лист, огнестойкий имеет красную окраску, влагостойкий красят в синий и зеленый.

Интернет магазин StroyShopper www.stroyshopper.ru предлагает широкий выбор материалов для различных строительных проектов. Наши клиенты смогут воплотить в жизнь любые мечты!

Закрыть

Строительный каталог