stroyshopper.ru  →  Современные технологии отделки стен: секреты идеальной шпаклевки

19.06.14

Материалы последнего поколения дают возможность творить, создавая безупречные по своему качеству и дизайну проекты. Тонким слоем наносят шпаклевки, клеят текстильные обои, красят или покрывают 3-D-панелями стены домов, квартир или офисов — дизайнеры и специалисты по ремонту готовы на все, чтобы произвести неизгладимое впечатление на клиента! Внутренняя отделка поверхности, а также фасадные работы выполняются строго по технологии, с применением качественных материалов от известных мировых производителей.

Без идеально ровных стен красивый ремонт не возможен, поэтому особое значение в процессе ремонта сегодня приобретают шпаклевки. Про то, как совместить технологии и материалы для максимального результата поговорим ниже.

Для внешних и внутренних работ: выбираем шпаклевку

Прежде чем вы приступите к выбору отделочных материалов, необходимо определиться с качеством и типом поверхности, которая нуждается в отделке. Для наружных работ по отделке фасада вам понадобятся специальные отделочные материалы, шпаклевка должна быть особо устойчивой к влиянию ультрафиолета, влаги, температуры и т.д.

Шпаклевка для внутренних работ не менее специфична. Если вы выбираете материал для ванной комнаты или санузла, то он должен быть влагостойким. Шпаклевка для отделки спальни, детской или гостиной должна быть экологически безопасной, не иметь резкого запаха, быть достаточно прочной. Качественное покрытие легко наносится, быстро сохнет и хорошо шлифуется, что позволяет получить идеально ровную поверхность.

Подготовка основания — важнейший этап работ

Подготовка основания начинается с очищения. Очистив поверхность от пыли, грязи и остатков старого слоя строительных материалов, удалите сразу и жирные пятна с помощью специальных растворителей.

Обязательный этап отделки стен — это грунтование. Нанесите грунтовку в один и более слоев, это существенно улучшит адгезию. Грунтовка обеспечит долговременный срок службы покрытию, повысит его качество и внешний вид.

Важно помнить, что шпаклевку не наносят на промерзшее основание, смесь не стоит готовить заранее, а инструмент следует использовать удобный и современный. При замешивании материала, разбавьте его теплой водой, если в помещении холодно. При нанесении соблюдайте тепловой режим в пределах +10-25 градусов Цельсия. Если на упаковке указано, что смесь должна настояться, то не игнорируйте эту информацию.

Последующие этапы работ: наносим шпаклевку слоями

При нанесении материала на уже обработанную поверхность важно заранее подготовить все необходимое для работы:

  • Ванночку для замешивания небольшой порции смеси;
  • Пару шпателей;
  • Ведро с водой и валик для увлажнения стен из гигроскопичного материала.

В процессе работ не забывайте, что слой шпаклевки должен быть равномерным, не более 2 мм, а сам материал не может быть слишком жидким, чтобы не растекаться или слишком густым, чтобы не отставать.

Помните: шпаклевка не должна высыхать, поэтому замешивайте ее небольшими порциями и быстро расходуйте. Наносите смесь уверенными, короткими мазками, выравнивая ее шпателем, который следует держать немного под углом к поверхности.

Когда материал "схватился", его нужно размыть грунтовкой, удаляя неровности, дав впоследствии полностью высохнуть. Отшлифуйте сухую поверхность, закрепите малярную сетку, нанесите еще один слой грунтовки, а также финишный слой. Такая технология работ гарантирует ровную поверхность, а шпаклевка не будет густой и вязкой, работать с ней будет проще и быстрее.

Когда финишный слой материала высохнет полностью, можете приступить к финальной шлифовке, по сухой или мокрой технологии.

В интернет магазине StroyShopper www.stroyshopper.ru можно не только приобрести шпаклевку, расходные материалы и инструмент для проведения отделочных работ, но и получить исчерпывающую консультацию о том, как со всем этим работать. Консультации — бесплатны, а цены на товары и широкий ассортимент каталога порадуют как новичка, так и профессионала.

Закрыть

Строительный каталог