stroyshopper.ru  →  Монтируем систему отопления: выбор радиаторов – важнейший этап работ

27.06.14

Сложно представить себе современную квартиру без автономного или централизованного отопления. В офисах обязательно встретишь ряды радиаторов под окнами, без них — никуда. Современные радиаторы являются неотъемлемым компонентом системы отопления в жилых, коммерческих и производственных помещениях. Существует огромное количество видов батарей, которые отличаются конструкцией, материалом, внешним видом и т.д.

Выбрать подходящий для конкретного проекта радиатор не сложно, главное — разобраться в вопросе досконально. Именно этим мы сейчас и займемся.

Изучаем мат часть: виды, преимущества и особенности радиаторов

Если говорить о ключевых отличиях приборов, то радиаторы различают по:

  • Типу подключения;
  • Виду материала;
  • Количеству секций;
  • Форме и т.д.

Сегодня чугунные батареи можно назвать традиционными. Это наследие советских времен отличается неплохой тепловой мощностью, устойчивостью перед разрушающим действием коррозии, доступной ценой. Чугунные радиаторы применяли в СССР потому, что строить было принято на века, а такие батареи — достаточно долговечные и прочные. Конечно, если говорить об эстетике изделий, то внешне они не слишком изысканны и презентабельны, однако практичные чугунные батареи легко перекрашиваются. Радиаторы из чугуна следует время от времени чистить от ржавчины и минеральных отложений внутри.

Алюминиевые радиаторы последнее время приобретают особое значение. Они намного легче чугунных аналогов, хорошо нагревают воздух в помещении, легко отдавая тепло. Особенности материала и конструкции изделий делают их компактными, с малым весом. Недостатком изделий можно назвать недостаточную коррозионную стойкость, но производители нашли выход из ситуации: покрывают алюминиевые батареи специальным защитным составом.

По типам алюминиевые радиаторы делят на:

  • Литые;
  • Комбинированные;
  • Экструдированные.

Переходим к стальным панельным радиаторам. Внешне они напоминают панель из металла, состоящую из стальных листов, в которых имеются углубления. Габаритные размеры стальной батареи могут самыми разнообразными. Такой тип радиаторов чаще всего применяют для обустройства индивидуальных систем отопления, в которых большое внимание уделяется водоподготовке. Батарея из низкоуглеродистой стали склонна к коррозии, поэтому быстро выйдет из строя, если не защитить ее от агрессивной среды, разъедающей металл изделия.

Секционные и трубчатые радиаторы применяются реже. Они также выполняются из стали, есть и биметаллические батареи, в них элементы из стали комбинируют с медными или алюминиевыми частями.

Как выбрать радиатор под проект: правила расчета

Тип радиатора следует выбирать в зависимости от особенностей конкретного проекта, бюджета, объективной оценки преимуществ и недостатков материала изделий.

Определившись с типом радиаторов (стальные, чугунные, биметаллические и т.д.), переходим к расчету количества секций. Для этого необходимо учесть следующую зависимость: на каждые два квадратных метра следует брать по 1 секции радиатора. Эта формула считается самой простой, существуют более сложные варианты расчетов, которыми владеют менеджеры-консультанты крупных строительных супермаркетов.

В интернет магазине StroyShopper www.stroyshopper.ru есть возможность купить популярные сегодня алюминиевые и биметаллические радиаторы превосходного качества. Изделия произведены в Китае, отличаются широким выбором по количеству секций (4-12), вы сможете подобрать оптимальное решение для своего отопительного проекта с помощью менеджеров магазина.

Закрыть

Строительный каталог