stroyshopper.ru  →  Советы по выбору малярного инструмента: кисть или валик?

30.06.14

Любой специалист-строитель знает, что без малярного инструмента провести покрасочные работы нельзя, как и нанести грунтовку или лак. Кисти и валики есть у каждого новичка и профи, краскопульт не заменит ручной работы, более деликатной и дорогостоящей. Про валики, кисти и правила выбора качественного малярного инструмента поговорим далее.

Валики для тонирования и покраски: быстро, аккуратно и равномерно

Благодаря малярному валику, забыть о проблемах с покраской удастся с первого касания! Вы запросто создадите равномерное и насыщенное по тону покрытие на поверхности любой площади и рельефа.

Малярный валик — это инструмент, который состоит из ядра, рукоятки и шубы — верхней части валика. Именно шуба имеет ключевое значение в выборе валика. Она может быть выполнена из:

  • Полиакрила;
  • Натурального меха;
  • Велюра;
  • Традиционного поролона;
  • Флока или полиэстера.

По своему строению валики могут быть разными. Так, например, в некоторых моделях имеется сменная шубка, есть валики термоклееные, есть модели, в которых шубка посажена только на клей.

Все валики делят на группы в зависимости от сферы применения, длины ворса и размеров, учитывают материал верха-шубки и диаметр ядра инструмента.

Валики разных размеров открывают простор творчеству и работе: с их помощью можно прокрасить любую поверхность. Если вас интересует поверхность максимальной гладкости, то придется выбрать валик с низким ворсом или модель с шубкой из поролона.

При поверхности с некоторыми визуальными дефектами (сколами, трещинами, царапинами) больше всего подойдет валик с высоким ворсом.

Для больших и ровных поверхностей валик будет идеальным решением, а если вам нужно прокрасить углы, то тут на помощь придет угловой валик — специальный тип данного инструмента.

Малярные кисти для ручной работы — идеальное решение

Валиком красить проще — взмахнул пару раз и все готово. Работа кистью — это почти ювелирный вариант. С помощью кисти можно окрасить радиатор и двери, окно и плинтус — любую рельефную поверхность или площадь сложной конфигурации.

Специалисты знают, что существует несколько основных типов кистей. Это кисти махровые, плоские, флейцевые, кисть которую называют щетка-торцовка, филеночная кисть, кисть-ручник, а также инструмент под названием макловица.

Для изготовления ворса кистей берут как натуральные, так и искусственные материалы. Качественная щетина позволит не только тщательно окрасить поверхность, но и размыть побелку, нанести грунтовку, пропитку или клей.

При работе с кистью или валиком нельзя забывать о том, что этот инструмент также нуждается в уходе, как и любой другой. С помощью специальных растворителей, мягкого мыла и воды очищайте инструмент от краски, не дайте ему засохнуть — так ваш "помощник" быстро выйдет из строя. В интернет магазине www.stroyshopper.ru можно приобрести любые кисти и валики, а также растворители для красок и краски, которые сделают ваш дом ярче и теплее.

Воспользуйтесь помощью консультантов, выбирая валик или кисть: так вероятность того, что купленный инструмент будет служить вам верой и правдой много лет будет максимальной.

Закрыть

Строительный каталог