stroyshopper.ru  →  Цветные эксперименты с помощью колеров: подбираем цвет на любой вкус

02.08.14

Ремонт своими руками — это невероятно широкий простор для экспериментов, на которые способен каждый из нас. Возможность попробовать себя в роли дизайнера вдохновляет на "подвиги" и вот вы уже смело смешиваете краску-основу с разноцветными колерами, чтобы раскрасить свой дом во все цвета радуги. Кстати, это отличная возможность сэкономить, а еще никто кроме вас не знает точно, в какой цветовой гамме будет комфортнее вам и членам вашей семьи.

Конечно, сложные отделочные работы — это задача для специалиста, а вот смешать краску и покрыть ею стены с помощью кисти и валика сможет каждый. Главное — подобрать подходящий под общий дизайн помещения цвет. С помощью концентрированного пигмента именуемого колером подготовить краску нужного цвета будет совсем несложно. Про разнообразные колеры и особенности работы с ними поговорим далее.

Колеры для разных видов краски: подбираем подходящий вариант

Колеры представляют собой краску высокой концентрации для окрашивания в необходимый цвет водно-дисперсионной и латексной краски-основы. С помощью колера можно "затонировать" также и синтетическую штукатурку.

На самом деле с колерами работать не сложно, они позволят подобрать цвет, оттенок или полутон, который нравится или подходит для конкретного интерьера более всего. При создании цвета помните следующие простые правила:

  • Высохшая краска меняет оттенок, иногда — весьма значительно, поэтому стоит попробовать ее на фрагменте стены или обоев и дать материалу высохнуть;
  • Чем больше колера — тем более яркий и насыщенный цвет вы получите в итоге.

Купить готовую краску и "попасть в точку" намного сложнее, а разводить ее, пытаясь подобрать цвет, неудобно и хлопотно, можно вовсе испортить материал. Колеры — это наилучший вариант выбора цвета для стен и потолка.

Чаще всего колеры предлагаются покупателям в виде паст или высококонцентрированных жидкостей, которые упаковываются во флаконы или тюбики. В составе колеров имеются разнообразные неорганические или органические пигменты. Следует знать о том, что органические пигменты более стойки к ультрафиолету и выцветают, теряя насыщенность, не так быстро. Однако колеры на основе неорганических пигментов ярче по цвету и дают возможность украсить свое жилище насыщенными красками всех цветов радуги.

По виду материала производители разделяют колеры на следующие типы:

  • Колеры для полиуретановых эмалей и эпоксидных красок;
  • Колеры для "водоэмульсионок";
  • Колеры для побелки и краски на водной основе, колеры для масляных красок;
  • Колеры для грунтовки по дереву, пропитки или лака;
  • Универсальные колеры для любой основы.

Кроме того, выделяют колеры для внутренних или наружных работ. Перед покупкой красителя изучите информацию на упаковке или проконсультируйтесь с продавцом товара.

Золотое правило разведения: аккуратность во всем!

Любой консультант строительного магазина посоветует вам следующий порядок работы с колером:

  • перед употреблением — тщательно взболтать (30-60 секунд);
  • развести водой до получения однородной массы — если это указано на упаковке;
  • развести колер в краске основе, внимательно отслеживая, чтобы краска не вспенилась (при образовании пены некоторые краски теряют свои свойства).
  • Если вы смешиваете различные цвета на базе одной краски-основы, то добавляйте пигмент по чуть-чуть, добиваясь более светлых, пастельных оттенков и постепенно приводя их к более насыщенному — так вы обязательно получите краску желаемого цвета.

Помните, что разведение колера начинают в малом объеме краски. Потом уже разведенную краску добавляют в общий объем основы, тогда тонирование получается более равномерным. Специалисты интернет-магазина StroyShopper www.stroyshopper.ru не только помогут подобрать подходящий по цвету колер, но и посоветуют оптимальную основу и дадут консультацию по технологии разведения материала.

Закрыть

Строительный каталог