stroyshopper.ru  →  Строительный шпатель – помощник №1: виды и особенности

01.09.14

Человек несведущий в вопросах строительства и ремонта назовет шпатель "лопаткой", даже не догадываясь про основное предназначение инструмента. Мы же, как начинающие строители и хорошие хозяева обязательно храним и периодически применяем этот простой и незаменимый для строителя инструмент. С его помощью можно легко уложить плитку, заделать швы, подготовить поверхность к покраске, нанести слой декоративной штукатурки, поклеить или снять обои. Шпатель — вещь универсальная, им пользуются медики, художники, дизайнеры и парикмахеры, а также декораторы и прочие представители творческих профессий. Давайте подробнее поговорим о строительных шпателях — помощниках 1 настоящего специалиста.

Всех форм и размеров: виды шпателей и их отличия

Существует большое разнообразие строительных шпателей, новичка их количество может легко поставить в тупик. Специалист же четко различает виды инструмента в зависимости от материала, размера и формы, давайте разберем их последовательно.

Самыми популярными у строителей являются металлические шпатели, выделяют два основных вида этого инструмента:

  • Шпатель-лопатка чаще всего применяют как подсобный инструмент — на него накладывают материал, который затем снимают основным шпателем;
  • Фасадный шпатель используют для отделочных работ на фасадах зданий, он имеет мощную рукоятку и различается по ширине.

Определите, какой тип работ вы желаете выполнять и выберите широкий или более узкий фасадный шпатель. Предпочтительнее, чтобы ручка инструмента была пластиковой или деревянной, удобной и прочной. Полотно шпателя должно быть выполнено из нержавеющей стали, такой инструмент прослужит долго и качественно.

Отдельно поговорим о зубчатом шпателе, он используется для нанесения клеевых составов. Размер зубчиков напрямую связан с толщиной слоя клеевой смеси.

Угловые шпатели позволяют выравнивать углы, но сегодня строители ими редко пользуются.

Без резинового или пластикового шпателя нельзя аккуратно уложить плитку или поклеить обои — с этим не станет спорить ни один мастер. Резиновым шпателем затирают плитку, а пластиковым шпателем-скребком снимают слой старых обоев, готовя поверхность под оклейку новыми. Важно, чтобы на шпателе из полимеров не было заусениц, неровностей и сколов, тогда поверхность обоев не будет повреждена в процессе поклейки, а швы на плитке будут выглядеть аккуратно и четко.

Продлеваем срок службы шпателя: уход за инструментом

Крайне важно помнить о том, что шпатель — это не одноразовый инструмент. Поэтому ухаживать за ним можно и нужно, продлевая жизнь своему неизменному помощнику. Когда отделочные работы полностью завершены, то с поверхности инструмента удаляются остатки материала. Старайтесь при этом не повредить полотно. Просушите инструмент, уберите в ящик для инструментов. Если вы используете металлический шпатель из нержавеющей стали, то коррозия и ржавчина ему не страшны, но хранить строительный шпатель лучше в сухом помещении.

Консультанты интернет-магазина StroyShopper www.stroyshopper.ru помогут выбрать подходящий по типу и форме инструмент, чтобы вы смогли качественно выполнить любые строительно-отделочные работы. Здесь же вы всегда можете приобрести затирку, шпаклевку, клей и другой материал для создания в доме красоты и комфорта наивысшего уровня.

Закрыть

Строительный каталог