stroyshopper.ru  →  Безопасный спорт: «правильный» наливной пол для спортзала

02.10.14

Здоровый образ жизни сегодня чрезвычайно популярен. Вместе с ним процветают и спортивные клубы, в которых созданы все условия для комфортных занятий спортом. Примечательно то, что при выборе спортивного клуба, клиенты обращают внимание не только на уровень тренеров, стоимость и разнообразие услуг, но и на оборудование залов. Качественное покрытие, разнообразные тренажеры, оборудованные спорт-бары — все имеет свое значение.

Почему это важно? Дело не только в комфорте. Огромное значение имеет безопасность тренировок. В хорошо освещенном зале с безопасным покрытием, смягчающим падения и удары, с качественной вентиляцией заниматься будет удобнее и намного полезнее для здоровья. Про важнейшую роль безопасного напольного покрытия — наливные полы для спортивных залов, поговорим детальнее.

Прочность и гигиеничность — главные требования


Спортивные тренировки сопряжены с высоким уровнем риска: при больших физических нагрузках можно получить травму. Если вы хотите заниматься спортом для здоровья, то обращайте внимание на качество полов в спортивном зале.

Пол должен быть безопасным, прочным, гигиеничным. Регулярная уборка территории спортивного комплекса, никаких изъянов на поверхности покрытия — это очень важно. Кроме того, спортивные покрытия должны быть удобными, обладать высокими амортизационными свойствами, долго сохранять первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики неизменными.

Лишь при наличии всех перечисленных характеристик спортивные полы будут выполнять свою роль в полной мере.

Основные виды спортивных покрытий: как выбрать лучшее?

Рынок строительных материалов предлагает широкий выбор вариантов спортивных покрытий для улицы и помещений. Сегодня строительные компании предлагают следующие виды спортивных напольных покрытий:

  • Специальный ковролин;
  • Покрытие из ПВХ;
  • Спортивный паркет;
  • Съемные покрытия из каучука;
  • Наливные полы из полиуретана.

Если говорить о наливных полах, то их сегодня применяют все чаще. Это универсальное покрытие последнего поколения, которое отличается:

  • Большой гибкостью;
  • Высокой стабильностью;
  • Влагостойкостью.

Во время занятий в спортзалах, где используется наливной пол из ППУ, суставы страдают меньше, вероятность травм существенно ниже. Наливные полы — безопасное для здоровья покрытие, которое обладает пожаробезопасностью и высокой износостойкостью.

В спортивных залах любой площади полимерные полы гарантируют удовольствие и отличные результаты даже при чрезвычайно высокой интенсивности тренировок.

Монтаж наливных полов: сложный "пирог"=отличный результат

Наливные полы можно укладывать на поверхность из дерева, бетона, металла и даже на асфальт. Перед началом монтажных работ по обустройству спортивных полов важно выровнять основание. Поэтапно готовим "пирог" из обязательных слоев:

  • Рулонный материал на основе полиуретана с резиновой крошкой;
  • Нижний слой — 12 мм покрытия с высокой адгезией.

Жидкие слои наносятся поэтапно. Каждый слой должен просохнуть, затем наносится новый. Финишный — с матовым эффектом.

Пол на основе ППУ-материала обладает хорошей гибкостью, выдерживает любые нагрузки, долговечный и надежный. Немаловажные для спортсменов требования к покрытию, такие как отсутствие бликов, возможность наносить разметку, широкий выбор цветов — все это есть у покрытий наливного типа.

Для кортов и беговых дорожек, детских площадок и спортзалов, полей для командных игр и роллердромов наливные спортивные полы являются наилучшим вариантом. В интернет-магазине StroyShopper www.stroyshopper.ru можно приобрести современные материалы и инструмент для создания качественных спортивных покрытий последнего поколения.

Закрыть

Строительный каталог