Спрос на коммерческую недвижимость растет

Повышение спроса на объекты коммерческой недвижимости в районах новостроек отметил в ходе недавней пресс – конференции МАГР президент РАН "Сава" Константин Апрелев.

По его словам, в секторе коммерческих нежилых помещений наблюдается колоссальный дефицит торговых площадей ориентированных на сетевую торговлю.

Так, например, помещения коммерческого назначения с завершенностью 76 – 80 % на первых этажах жилых зданий в Куркино успешно продаются в собственность по цене превышающей 1 360 долларов за квадратный метр. Эффективная инфраструктура, наряду с проживанием платежеспособного населения позволяет говорить о реальном потребительском спросе на такие помещения в этом столичном районе.

Это привело к тому, что готовые торговые помещения в Куркино, невозможно купить дешевле, чем 1 200 долларов за 1 квадратный метр. Еще год назад о таких ценах можно было говорить исключительно в отношении коммерческой недвижимости в незавершенной стадии строительства.

Устойчивый спрос отмечается и на помещения коммерческого назначения в районе Сивцева Вражека. При этом степень их готовности не превышает 50 %, а цена за 1 квадратный метр варьируется в пределах 2 400 – 2 800 долларов.

В настоящий момент недостаточное предложение наблюдается практически по всем категориям офисных помещений (класс "А", "В", "С" и "Д").

Тем не менее, Константин Апрелев не исключил возможности определенной стабилизации в данном секторе в самый ближайший период времени. Он также отметил, что вероятно, произойдет это несколько позже, чем стабилизация цен на рынке жилья.

09.10.02

Закрыть

Строительный каталог