Московские семьи получат долгожданные квадратные метры

Уже никому не секрет, что для многих российских семей квартира так остается несбыточной мечтой. Высокие проценты по ипотечным кредитам, которые установились в банках с сентября 2008 года, низкие зарплаты или задержки в её выплате – вот основные причины, по которым люди не могут взять кредит или купить квартиру. Да, прошли те времена, когда за работу на заводе или на фабрике давали квартиры, сейчас не то, чтобы квартиры не дают, да, и еще заработную плату выплачивают с задержкой. Хотя в жизни надо надеяться только на лучшее. Вот и приходится ютиться российским семьям в тесных хрущевках вместе со своими родителями и ожидать, наверное, чуда.

Правда, у некоторых семей мечты всё-таки сбываются. Так, 800 московским семьям Северного административного округа, которые стояли на очереди, будет представлена долгожданная жилплощадь уже в этом году, а также 160 семьям, соответствующих по требованиям программе "Молодая семья – доступное жилье". Кроме того, вопреки неутешительным прогнозам, будут предоставлены квартиры 350 семьям по жилищной ипотеке. Не обделены и льготные категории граждан, так 420 семьям в 2009 году также обещают предоставить долгожданные квадратные метры. Несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию в стране, власти города Москвы собираются предоставить 200 семьям безвозмездные субсидии, а объем финансирования составит более 700 миллионов рублей.

По результатам прошлого года свои собственные квартиры получили более 2000 семей Северного округа города Москвы.
Хотя жилищный вопрос остается одним из острых в России, но прогнозы не утешительны: уже за первый квартал 2009 года объемы строительства сократились почти на треть, многие стройки уже заморожены, а нуждающихся людей с каждым годом становится всё больше и больше.

25.02.09

Закрыть

Строительный каталог