В Москву возвращаются "доходные дома"

Московские власти предполагают частично решить проблему обеспечения квартирами семей, стоящих в очереди на получение социального жилья, путем обеспечения их жилыми помещениями в "доходных" (бездотационных) домах, со снятием с жилищного учета.

В настоящее время разрабатывается нормативная база, позволяющая реализовать это предложение, базирующаяся на основных положениях концепции, одобренной правительством Москвы.

Новая система должна заметно снизить сроки обеспечения очередников жилыми помещениями, что особенно актуально во время кризиса, когда возможности очередников по приобретению жилья в собственность практически равны нулю.

До конца этого года в Москве предполагается закончить строительство не менее чем 23 "доходных" домов общей площадью жилых помещений не менее 260 тысяч квадратных метра. Правительством Москвы запланировано, что в 15 "доходных" домах жилые помещения будут представляться молодым семьям по договору социального найма, а оставшиеся 8 домов будут отданы другим категориям очередников.

До 2012 года администрация Москвы рассчитывает построить 167 "доходных" домов, общей площадью 2,3 миллиона квадратных метров. Предположительно договоры найма жилья в домах такого типа будут заключаться на срок до пяти лет с возможностью его продления по среднерыночной цене и с возможностью применения льгот.

03.03.09

Закрыть

Строительный каталог