Градостроительный совет Петербурга признал перспективным проект "Измайловская перспектива"

Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел и одобрил проект "Измайловская перспектива", признав его перспективной работой. Этот проект является концепцией застройки территорий в Московском и Адмиралтейском районах площадью 470 гектаров и ограниченный Московским проспектом, Обводным каналом, Благодатной улицей и полосой отчуждения Октябрьской железной дороги.

Проектными разработками предлагается построить на этом участке 65 новых кварталов общей площадью около 5,3 миллиона квадратных метров, из которых около 1 миллиона квадратных метров придется на жилье, 3,7 миллиона квадратных метров офисно – деловой застройки и 0,6 миллиона квадратных метров – объекты инфраструктуры (автопарковки, объекты соцкультбыта). Кроме этого 130 гектаров площади отводится под улицы.

Автор проекта, при представлении его на градостроительном совете, подчеркнул, что высота зданий по Московскому проспекту будет соответствовать исторической линии застройки, а коммерческий комплекс у станции метро "Электросила" будет исключением. Главный архитектор города признал, что такая попытка осмысления градообразующей структуры территории имеет право на жизнь, но в связи с принятием правил землепользования и застройки необходима корректировка, так как из 20 локальных доминант половина должна быть понижена на величину от 10 до 40 метров. Он сказал, что в ближайшее время будет собрано совещание, на котором предстоит решить вопрос о путях дальнейшего развития этого проекта.

11.03.09

Закрыть

Строительный каталог