В реализации Генерального плана Санкт-Петербурга обнаружились определенные проблемы

"Мониторинг анализа эффективности использования территориальных ресурсов Санкт-Петербурга, а также разработка документации по планировке территории и градостроительных инициатив выявили определенные проблемы реализации Генерального плана Санкт-Петербурга", - об этом заявил сегодня в Мариинском дворце вице-губернатор Александр Вахмистров во время доклада о ходе реализации Генерального плана развития города.

Сложности появились в результате слишком высокой степени детализации Генерального плана, вызванной положениями Градостроительного кодекса, не разделяющими требования к генеральному плану мегаполиса и небольшого поселения. Кроме того, это вызвано оценкой городского сообщества Генерального плана как документа, способного решить все вопросы градостроительного планирования.

Ряд проблем с реализацией Генерального плана проявился из-за повышения темпов экономического развития города и появлением в связи с этим новых крупных инициатив по развитию территории как со стороны государственной власти, так и со стороны частных инвесторов. Например, реализация таких проектов как "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Морской фасад Санкт-Петербурга".

Вместе с тем, Александр Вахмистров подчеркнул, что "в последние годы в город пришли крупные налогоплательщики". Он отметил, что несмотря на сложную демографическую ситуацию, численность экономически активного населения возросла - почти 3 млн человек. Развивается инфраструктура и транспорт.

20.03.08

Закрыть

Строительный каталог