Недалек тот день, кода можно будет арендовать квартиру у государства

В Госдуму внесен законопроект о жилом фонде некоммерческого использования. Принятие такого решения даст возможность семьям с низким доходом и не имеющим возможности приобретения квартиры, снять квартиру у государства. Отличительной особенностью такой схемы является, то, что снять квартиру могут не только очередники, но и те, кто не может быть признан малоимущим, а также приезжие из других городов, что даст возможность свободно маневрировать трудовыми ресурсами.

Ускорил разработку законопроекта и его согласования финансовый кризис, поскольку ставки по ипотеке перевели кредит такого рода в разряд недоступных, а средств на покупку квартиры одномоментным платежом у населения нет. Кроме этого около 70 процентов населения, которые нуждаются в улучшении жилищных условий не соответствуют требованиям о признании их малоимущими и следовательно не имеют прав на получение социального жилья. Решить проблему поможет жилой фонд некоммерческого использования. Заключить договор аренды на такую квартиру может семья, чей подушевой доход не превышает среднюю зарплату по стране (на сегодня это 15 тысяч рублей), например бюджетники или военнослужащие. В законопроекте предусмотрено, что договор найма на квартиру из жилого фонда некоммерческого использования будет заключаться на 5 лет с преимущественным правом дальнейшего продления. Приватизации такие квартиры не подлежат. Плата за наем некоммерческого жилья будет в два – три раза ниже рыночных цен, а относительно московских цен, то и в пять раз. В сумму платы за жилье не входит стоимость коммунальных услуг, которые оплачиваются отдельно.

На сегодняшний день главная проблема этого законопроекта заключается в неопределенности того, кто и за средства из каких источников будет строиться некоммерческое жилье. Авторы проекта убеждены, что финансировать такое строительство может только государство, причем эти затраты окупились бы через 25 – 30 лет за счет арендной платы и сами бы несли затраты по сохранности жилого фонда. Строительные предприятия поддерживают это предложение, поскольку бюджетная поддержка строительной отрасли, помогло бы ей справиться с последствиями финансового кризиса.

23.03.09

Закрыть

Строительный каталог