Московский ИпоТек Банк выставили на продажу

Московский ИпоТек Банк, специализировавшийся до кризиса на ипотечном кредитовании, выставлен на продажу.

Выдачу кредитов на покупку жилья ИпоТек Банк приостановил еще осенью прошлого года. Тогда руководитель банка Вадим Юрьев заявил, что менеджмент работает над новой стратегией банка. Сейчас, по словам источника, близкого к руководству банка, акционеры выставили на продажу фактически банковскую лицензию, за которую могут получить, по оценкам экспертов, 3-7 миллиона долларов.

Эксперты отмечают, что смена бизнеса для банков, выбравших узкую специализацию в розничном кредитовании, стала вынужденной из-за закрытия зарубежных рынков, где ранее банки привлекали длинные и сравнительно дешевые денежные ресурсы.

ИпоТек Банк был создан в сентябре 2007 года на базе самарского Лептабанка по инициативе входящего в "Альфа-групп" фонд Alfa Capital Partners. Сообщалось также, что банк был приобретен бывшими менеджерами Росбанка и ипотечного банка Дельта Кредит. ИпоТек Банк располагает офисами в восьми регионах.

Стоит отметить, что ипотека в России стала практически недоступна для среднего класса из-за финансового кризиса, который вынудил банки ужесточить условия кредитования и поднять процентные ставки. Так, теперь банки готовы кредитовать лица в возрасте от 21 года (ранее – от 18 лет) сроком не более 10 – 15 лет (ранее до 25 лет). Размер первоначального взноса во многих банках увеличился до 35 – 40 процентов. Средняя ставка ипотечного кредита для заемщика с "белой" зарплатой в России составляет 18 процентов годовых, для заемщиков с неофициальным заработком - до 26 процентов.

По данным Ассоциации строителей России, к настоящему моменту количество банков-участников ипотечного рынка сократилось из-за экономического кризиса почти в 20 раз. Ипотечные программы сохранили лишь 15 банков. Кредитование населения на этапе строительства полностью прекращено.

06.04.09

Закрыть

Строительный каталог