Выдача ипотеки в России практически остановилась

В феврале 2009 года банки выдали россиянам кредитов на покупку жилья всего на 8,5 миллиардов рублей. Как пишет газета "Коммерсант", февральские результаты по объему выдачи ипотеки соответствуют данным начала 2006 года.

Со ссылкой на Центробанк, издание пишет, что в октябре-декабре 2008 года банки ежемесячно выдавали ипотечных кредитов на сумму 32 миллиарда рублей. В первом квартале прошлого года среднемесячный объем выдачи ипотеки составлял около 50 миллиардов рублей.

Участники рынка утверждают, что у частных банков объемы выдачи упали в десятки раз по сравнению с докризисным временем. По их словам, рынок ипотеки России сейчас — это рынок государственных банков (Сбербанк, ВТБ).

Эксперты отмечают, что из-за финансового кризиса, который вынудил банки ужесточить условия кредитования и поднять процентные ставки, ипотека в России стала практически недоступна для среднего класса Сейчас банки готовы кредитовать лица в возрасте от 21 года (ранее – от 18 лет) сроком не более 10 – 15 лет (ранее до 25 лет). Размер первоначального взноса увеличился до 35 – 40 процентов. Средняя ставка ипотечного кредита для заемщика с "белой" зарплатой в России составляет 18 процентов годовых, для заемщиков с неофициальным заработком - до 26 процентов.

По данным Ассоциации строителей России, кредитование населения на этапе строительства полностью прекращено. Количество банков-участников ипотечного рынка сократилось почти в 20 раз. По разным оценкам, ипотечные программы сохранили лишь 10-15 банков.

Кроме трудностей с получением финансирования, банки столкнулись с значительным ростом просрочки по уже выданным кредитам. С начала кризиса объем невозвратов по рублевым ипотечным кредитам увеличился с 2,7 миллиардов рублей до 7 миллиардов рублей. Просрочка по валютным кредитам выросла с 2,1 миллиарда рублей до 7,6 миллиарда рублей. При этом банкиры утверждают, что российские суды практически прекратили принимать иски к неплательщикам по ипотечным кредитам.

07.04.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог