В 2009 году в Москве по социальной ипотеке купят 5-6 тысяч квартир

В рамках городской программы "Социальная ипотека" в 2009 году жители столицы приобретут 5-6 тысяч квартир. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил первый заместитель мэра Москвы столицы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк.

Отметим, что ранее Росляк заявлял, что столичные власти не намерены ужесточать условия выдачи кредитов в рамках программы "Социальная ипотека". В частности, заммэра сказал, что ставка по таким кредитам останется на уровне 11,7 процента годовых.

По данным компании "Кредитмарт", в начале марта средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в России составляла 18,8 процента, по долларовым кредитам - 15 процентов. По информации Ассоциации строителей России, из-за кризиса ипотеку в России выдают лишь 15 банков.

Реализацией социальных ипотечных программ в Москве занимается принадлежащий правительству города коммерческий банк "Московское ипотечное агентство". Кредит "Социальный классический" банк предоставляет в рублях или долларах США на срок от 3 до 30 лет и от 3 до 10 лет соответственно. Процентная ставка в рублях составляет - 11,7 процента годовых, в долларах - 9 процентов. Размер кредита составляет от 30 процентов до 90 процентов стоимости квартиры. По программе можно купить квартиру, оформленную в собственность города, в доме, построенном за счет бюджета Москвы.

Социальной ипотекой в Москве могут воспользоваться очередники, молодые семьи, работники бюджетной сферы, многодетные семьи и ряд других категорий граждан.

06.04.09

Закрыть

Строительный каталог