Дешевеют строительные материалы, дешевеет и жилье

В обзоре рынка строительства жилой недвижимости, подготовленном Ассоциацией Строителей России (АСР), приводятся цифры, свидетельствующие о снижении себестоимости жилищного строительства на территории России, на 3,2 процента за первый квартал 2009 года и на 10 процентов за период с начала кризиса, то есть с сентября 2008 года. Средняя себестоимость строительства 1 квадратного метра жилья эконом – класса по стране составляет 34,2 тысячи рублей. Причинами этого являются снижение затрат на приобретение основных строительных материалов, которые подешевели на 4,2 процента с декабря 2008 года и на 12,4 процента с начала кризиса.

В обзоре приведены данные, согласно которым цены в рублях на вторичное жилье снизились до 40 тысяч рублей за квадратный метр (падение на 5 процентов), а на новостройки – до 44,7 тысяч рублей (4 процента). Здесь же указано, что минимальное снижение цен на вторичное жилье зафиксировано в Тюмени, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Белгороде – в среднем на 2,5 процента, а максимальное – в Перми и Рязани – 7 процентов. Новостройки более всего подешевели в Белгороде – на 10,3 процента, а менее всего – в Воронеже (0,9 процента) и Санкт-Петербурге (1,2 процента).

По данным специалистов рынка строительных услуг работы и материалы в строительстве жилья занимают примерно половину всей стоимости. Другая половина приходится на проектирование, изыскания, подготовительные работы на строительной площадке, в том числе на плату за подключение к инженерным сетям, стоимость аренды земельного участка, расходы на рекламу, выплату процентов по кредитам.

07.04.09

Закрыть

Строительный каталог