Жилья в столице вполне достаточно, считают строители

По мнению Ассоциации строителей России и Российского союза строителей, введенные в прошлом году 3,2 млн кв. м вполне закрывают потребность столицы в квартирах. Возводить новое коммерческое жилье — то, которое поступает на продажу, — более не нужно, утверждают строители. Участники рынка не скрывают удивления: всего год назад в столице ежегодно вводилось до 5 млн «квадратов» жилой недвижимости, и этого было мало. Если не строить жилье, через пару лет Москву ждет серьезный дефицит, считают они.

Вчера президент Ассоциации строителей России Николай Кошман и президент Российского союза строителей Владимир Яковлев рассказали журналистам, что из объектов жилой коммерческой недвижимости сейчас в столице строятся только объекты 70—80-процентной готовности. Происходит это не только из-за кризиса: в Москве просто пропала потребность в коммерческом жилье, говорят они. Строители напомнили, что в прошлом году было введено 3,2 млн кв. м жилья, на 32% меньше, чем в 2007 году, и этого было «более чем достаточно».

На ближайшие три года в столице было запланировано строительство 16,2 млн кв. м жилья, в том числе 10,2 млн кв. м за счет средств инвесторов. Если количество замороженных проектов коммерческого жилья, которое впоследствии должно поступить на рынок, стремится к 100%, то бюджет городского строительства в Москве уменьшился на 50 млрд руб. и составил 190 млрд руб. В этом году столичные власти рассчитывают получить 1 млн кв. м социального жилья.

По данным компании «Пересвет-Инвест», за первые пять месяцев 2009 года в Москве было введено в эксплуатацию 791,3 тыс. кв. м, что на 4,8% больше, чем в январе—мае прошлого года. Несмотря на сохранение прошлогодних темпов ввода жилья в эксплуатацию, число объектов значительно сокращается. Среднемесячное количество объектов, находящихся в реализации, в январе—мае 2009 года составляло 251 объект, а в аналогичном периоде прошлого года — 326 объектов. Таким образом, реальное снижение составило 23%.

Участники рынка недвижимости удивлены высказываниями глав профессиональных организаций. По их мнению, потребность в новых квартирах в главном мегаполисе страны в ближайшее время не будет перекрыта. «Маловероятно, что коммерческое жилье исчезнет. Население столицы постоянно растет, и удовлетворить его потребности в новом жилье за счет бюджета просто невозможно», — считает маркетолог «Пересвет-Инвеста» Наталья Бланкова. С ней соглашается генеральный директор аналитического центра «Миэль» Владислав Луцков: «Начиная с 2004 года в Москву приезжает 20—30 тыс. семей в год. Им нужно где-то жить, да и москвичам необходимо улучшать свои жилищные условия». Сейчас, по данным эксперта, показатель обеспеченности москвичей жильем составляет 18 кв. м на человека. «По Европе этот показатель составляет 40 кв. м», — добавляет он.

«Раньше вводилось по 5 млн кв. м жилья каждый год, и этого было мало», — напоминает заместитель директора по маркетингу и продажам «Квартал Эстейт» Павел Епихин. Г-н Луцков отмечает, что начиная с 2000 года в столице ежегодно вводилось порядка 4 млн кв. м. «При этом цены не переставая росли, — говорит он. — Из этого легко можно сделать вывод, что потребность в «квадратах» пока далека от удовлетворения». По подсчетам г-на Луцкова, вводить можно и по 2 млн кв. м жилья в год, но тогда цены будут расти так же, как в 2006 году. «Тогда стоимость 1 кв. м в новостройках за год увеличилась на 100%», — напоминает эксперт.

29.07.09

Закрыть

Строительный каталог