Выкупные цены на второй кварта 2009 года социальное жилье снижены

В России на второй квартал 2009 года Минрегионразвития РФ повысило в среднем на 10 процентов цены, по которым власти смогут выкупить у застройщиков жилье для социальных нужд. Максимальный рост зафиксирован для Краснодара – 15,5 процентов относительно цены первого квартала 2009 года. В апреле – июне застройщики Краснодара смогут получать по 36 тысяч рублей за квадратный метр жилья, выкупленного для социальных потребностей города. В Москве рост составил 13,4 процента, и цена за квадратный метр стала 83,7 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге 15,6 процента и 52,5 тысячи рублей.

Рост выкупных цен второго квартала объясняется снижением предложений, что в свою очередь вызвано остановкой строительства большинства жилых объектов. Москва и Санкт-Петербург изначально были наделены правом, самостоятельно устанавливать выкупную цену на жилье. В Москве цена была установлена на отметке 80 тысяч рублей. В ноябре правительство Москвы снизило эту цена на 20 – 25 процентов, и в декабре по итогам проведенных аукционов, московское правительство выкупило 380 тысяч квадратных метров по цене 65 тысяч рублей за квадратный метр. Такая же ситуация в Санкт-Петербурге: закупочные цены составили 47,3 тысячи рублей, что на 30 процентов меньше первоначальных цен.

Тем не менее, администрация Москвы предполагает отказаться от приобретения жилья на аукционах, так как строительство на собственных земельных участках обойдется столице дешевле, чем выкуп.

08.04.09

Закрыть

Строительный каталог