Минрегионразвития определил стоимость бюджетного жилья в 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр

Министр регионального развития России Виктор Басаргин, выступая в Воронеже заявил, что стоимость 1 квадратного метра жилья, которое возводится за счет средств федерального бюджета не должна превышать 30 тысяч рублей. При этом жилье должно быть полностью благоустроенным и отвечать всем требованиям по энерго- и ресурсосбережению. Министр подчеркнул, что госзаказ будет распространяться только на жилье, в котором выполняются все эти условия.

Виктор Басаргин высказал уверенность, что в регионах есть технологии, позволяющие возводить современное и качественное, но доступное жилье, а если они отсутствуют, то будут завозиться из других регионов. Он сказал, что в 2009 году предполагается построить 52 миллиона квадратных метров жилья, что, по его мнению, вполне реально.

Министр в своем выступлении привел цифры из исследования, проведенного в 2008 году специалистами министерства. Данные этого исследования показывают, что на 9 процентов, относительно 2007 года, увеличилось число желающих купить новое жилье и имеющих для этого возможности. Таким образом, у населения есть желание, и есть возможности. Дело строителей повысить предложение.

В. Басаргин сказал в заключение, что поскольку ставка на ипотечные кредиты снизилась с 19 процентов до 15 процентов, то необходимо удерживать ее на этом уровне, а кроме того высказал надежду на скорое возобновление ипотечных программ на региональном уровне.

19.05.09

Закрыть

Строительный каталог